В Кыргызстане запретили закрывать дела о преступлениях против половой неприкосновенности из-за примирения сторон. Президент Садыр Жапаров подписал соответствующие поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. 

Документ был принят Жогорку Кенешем 7 декабря 2023 года.

Как отметили в пресс-службе главы государства, законопроект приняли для «обеспечения прав на половую неприкосновенность и половую свободу, а также жизни и здоровья от преступных посягательств».

Главное изменение — отныне в Кыргызстане уголовные дела на стадии досудебного производства по тяжким преступлениям не будут прекращаться в связи с примирением сторон. 

Также теперь за преступления против половой неприкосновенности не будут назначать пробационный надзор, уберут сроки давности. Кроме того, закон исключил возможность подозреваемого выйти под залог, так как данные положения «подрывают доверие потерпевших к правоохранительной системе». 

«В качестве профилактики преступлений по половой неприкосновенности, предлагается исключить лазейки в законодательстве, которые позволяют фактически избежать наказания за совершенное преступление», — говорится в сообщении пресс-службы президента.

Закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня официального опубликования.

Митинг за защиту детей у Свердловского райсуда Бишкека в 2022 году. Фото: Алымбек Кенешов/ Kloop.

Законопроект разработала группа из 33 депутатов. Одна из авторок законопроекта нардеп Эльвира Сурабалдиева отмечала, что «из-за угроз и запугиваний женщины вынуждены писать встречное заявление об отказе от претензий».

Как выяснили журналисты «Медиазоны» и «Клооп», кыргызстанок чаще всего насилует знакомые мужчины. Однако не всегда насильники оказываются за решеткой.

О необходимости ужесточения законодательства заговорили после случая с истязанием женщины в селе Селекционное. По подозрению в истязаниях задержали бывшего супруга пострадавшей.

Известно, что до этого женщина дважды обращалась в правоохранительные органы с заявлениями на бывшего мужа по факту изнасилования, но он не получил тюремный срок. Позже Чуйский областной суд отменил пробацию в отношении мужчины по делу об изнасиловании и приговорил его к восьми годам лишения свободы.