Минздрав предлагает штрафовать за демонстрацию курения в кино, мультфильмах, телевидении и театральных постановках: физлиц на 13 тысяч сомов, а юрлиц и индивидуальных предпринимателей на 35 тысяч сомов. Проект закона вынесен на общественное обсуждение. 

За демонстрацию курения в детских передачах и программах штраф возрастет до 15 тысяч сомов для физлиц и 40 тысяч для юрлиц. 

Также в Минздраве хотят штрафовать на 1000 сомов за курение в общественных местах электронных сигарет, кальянов и электронных систем доставки никотина. 

Кроме того, в законопроекте предлагается ввести штраф за спонсорство табачных и никотиносодержащих изделий и «стимулирование» их продаж.

Еще в документе говорится о штрафах за неустановку знака о запрете курения и продажу сигарет в неположенных местах. 

«Вышеуказанные пробелы на сегодняшний день позволяют массово нарушать нормы закона и не нести ответственность, при этом согласно Конституции Кыргызской Республики каждый имеет право на благоприятную для жизни и здоровья экологическую среду, в Кыргызской Республике действует принцип обеспечения наилучших интересов ребенка», — говорится в справке-обосновании документа. 

В Кыргызстане уже действует запрет на курение сигарет, в том числе электронных, кальянов и прочих смесей в общественных местах. Президент Садыр Жапаров подписал соответствующий закон в сентябре 2021 года. Однако этот закон не предполагал никаких санкций за нарушение норм при курении электронных сигарет.