В Кара-Сууйском районе Ошской области милиция задержала местного жителя за посты в фейсбуке. В публикациях правоохранители нашли признаки «разжигания межрегиональной вражды и розни». Об этом пишет «Азаттык» со ссылкой на УВД области. 

По информации милиции, во время мониторинга соцсетей выяснилось, что пользователь фейсбука с инициалами Г.А. публикует посты, «направленные на разжигание вражды».    

«Была начата доследственная проверка. Согласно заключению экспертизы, в заявлении владельца страницы были обнаружены лингвистические единицы, разжигающие межрегиональную вражду», – заявили в милиции.

Подозреваемый задержан, расследование продолжается. Возбуждено уголовное дело о расовой, этнической, национальной и межрегиональной вражды. 

Месяцем ранее по этой же статье в Кара-Суу задержали 20-летнего парня за видео в тиктоке. 

В Кыргызстане публикации в соцсетях нередко становятся причиной для возбуждения уголовных дел по различным статьям. Например, гражданского активиста и блогера Алилета Балтабая приговорили к пяти годам лишения свободы, признав виновным в призывах к массовым беспорядкам. Сообщалось, что поводом для возбуждения уголовного дела стали посты Балтабая в фейсбуке.