В ночь с 1 на 2 февраля на ТЭЦ Бишкека, которая обеспечивает теплом большую часть города, произошла авария. По предварительным данным, авария произошла в 14 котле теплоагрегата ТЭЦ.

Масштабы аварии пока неизвестны, но 66% домов в Бишкеке обеспечивались теплом через ТЭЦ Бишкека. По данным вице-мэра Жыргалбека Шамыралиева, в результате аварии проблемы с отоплением возникли в 12, 11, 6, 7, 3, 5 микрорайонах столицы, в части 8 микрорайона, в микрорайонах «Улан» и «Кок-Жар». Это 60 тысяч квартир.

Остальную часть горожан обеспечивает теплом и горячей водой муниципальное предприятие «Бишкектеплоэнерго».

«В этой энергокомпании все стабильно работает. Все котлоагрегаты системы теплоснабжения работают в штатном режиме. Будет подаваться тепло и горячая вода. Это Ленинский район и юго-западная часть города (Джал, Политех и так далее)», — сказал вице-мэр.

Все школы и детсады Бишкека перевели на онлайн-обучение. А в мэрии столицы призвали горожан, у которых есть горячая вода бережно потреблять ее.

Когда восстановят теплоснабжение?

Власти обещают восстановить теплоснабжение «в кратчайшие сроки». Сначала замминистра энергетики Насипбек Керимов сообщил, что система теплоснабжения на ТЭЦ города Бишкека будет восстановлена «ориентировочно в течение двух-трех дней». Однако позже он сказал, что на ТЭЦ начало подниматься давление, и система теплоснабжения «будет восстановлена в течение трех-четырех часов, до вечера».

По оценкам же главы МЧС Бообека Ажикеева, ориентировочное время восстановления отопления до стандартных режимов займет от пяти до семи дней, с учетом проведения ремонтных работ.

Между тем в «Бишкекводоканале» сообщили, что подача холодной воды будет осуществляться бесперебойно и в штатном режиме.

Также в Минэнерго заявили о готовности пересмотреть лимиты на электроэнергию в 700 кВт/ч, если потребители превысят их в течение двух-трех дней.

«Диверсия» или техногенная авария?

На ТЭЦ Бишкека из-за аварии объявлена чрезвычайная ситуация. По словам Ажикеева, сейчас рассматриваются две версии произошедшего.

«По поручению [главы ГКНБ] Камчыбека Кыдыршаевича [Ташиева] рассматривается версия о возможной диверсии, потому что предварительно было несколько хлопков в 3 часа ночи. Также не исключаем техногенную причину», — сказал он.

В МЧС рассказали, что около 3 часов ночи поступило сообщение о взрыве на объекте. На месте работали шесть пожарных расчетов, пожар потушили в 5 часов утра.

Сейчас ситуация с аварией на ТЭЦ находится на контроле президента, главы Кабмина и главы ГКНБ.

Пострадавшие

В результате аварии на столичной ТЭЦ пострадали пять человек. По данным замглавы Минздрава Медербека Исмаилова, двое из них пребывают в крайне тяжелом состоянии, состояние одного человека оценивается как средней тяжести. Еще двое пострадавших отказались от госпитализации и получили амбулаторное лечение.

«У троих ожог пламенем первой, второй и третьей степеней. У двоих ожог лица, шеи и туловища, 80% верхних и нижних конечностей. У третьего ожог пламенем первой-второй степени лица, 10% обеих верхних конечностей», — сообщил Исмаилов.