Члены Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов (ЦИК) вручили мандаты депутатов Жогорку Кенеша Айсулуу Мамашовой и Эльдару Абакирову. Такое решение они приняли на заседании 2 февраля.

Оба стали депутатами по списку партии «Альянс».

Мамашовой передали мандат Фарходбека Алимжанова. Ранее ЦИК лишила его депутатского мандата в 2023 года, так как его диплом был признан недействительным. Решение ЦИК оставили в силе суды всех инстанций, в том числе и Верховный суд.

Абакирову же передали мандат Эмиля Жамгырчиева, который сейчас находится под арестом в СИЗО ГКНБ по подозрению в незаконном пересечении госграницы. Как стало известно на заседании ЦИК, Жамгырчиев сам подал заявление о сложении полномочий депутата и члены Центризбиркома вынесли решение о лишении его мандата.

Для Мамашовой это будет уже второй депутатский срок. Первый раз она была депутатом ЖК в VI созыве от партии «Ата-Мекен».

Абакиров же с 2016 по 2019 годы работал замминистром экономики, а в 2021 году баллотировался на пост президента Кыргызстана. На выборах он набрал 0,5% голосов.