Представители силовых структур, участвующие в миграционном рейде. Фото: rosguard.gov.ru
Оригинал материала опубликован в «Новой газете Европа».

Сразу в нескольких регионах России МВД провело массовые проверки документов у иностранных рабочих. Заведено несколько тысяч административных дел о нарушениях миграционного законодательства, десятки уголовных, несколько сотен работников выдворят из страны. Это — часть жесткого контроля за мигрантами, а не борьба с преступностью, уверены собеседники «Новой газеты Европа».

Спецназ против уборщиков, торговцев и строителей

«Глуши его машину сразу!» — на заднем плане видеосъемки слышен крик, крепкие мужчины в спецназовской экипировке с шевронами МВД и ОМОН (выведен из подчинения Министерства внутренних дел, входит в Росгвардию), с пистолетами и дубинками, в масках, бронежилетах и шлемах (на некоторых — российский флаг или буква Z) бегут по петербургскому переулку, некоторые забегают в хостел. В этом же или соседнем петербургском переулке большая группа людей совершает намаз, у собравшихся на молитву проверяют документы.

Это видео с облавы на мигрантов, которая прошла в Санкт-Петербурге в пятницу, 16 октября. За день до этого губернатор северной столицы Анатолий Беглов запретил приезжим, трудоустроенным по патентам (то есть запрет не касается работников из стран Евразийского экономического союза — Армении, Беларуси, Казахстана и Кыргызстана), трудиться в розничной торговле.

Вообще-то постановление вступает в силу 25 октября, а петербургскому бизнесу дали переходный период до конца года. Но силовики на полдня остановили работу Сенного рынка, одного из самых крупных в Петербурге.


Десятки человек были задержаны за нарушение миграционного режима, десяткам других — тем, кто недавно стал гражданами России, — работавшие с полицейскими сотрудники военкоматов выдавали повестки о постановке на воинский учет.


То, что сотням торговых точек, чьи работники и хозяева ничего не нарушали, нанесен очевидный экономический ущерб, никого не волновало.

— [В медиа попадают] особенно вопиющие случаи, как, например, рейд в Санкт-Петербурге на Сенном рынке, когда ОМОН ворвался в момент большого стечения верующих на пятничную молитву, — говорит эксперт Антидискриминационного центра «Мемориал» Ольга Абраменко.

Миграционный рейд на Сенном рынке в Санкт-Петербурге. Фото: кадр из видео / О’Новости

Она предполагает, что многие менее массовые случаи прессинга силовиков в отношении мигрантов никакого резонанса не получают.

В таком же стиле, как на Сенном рынке, выдержаны видео с недавней операции «Нелегал-Кордон 2026». Подобные ежегодно проводятся МВД при участии Росгвардии, в некоторых случаях ФСБ, а когда началась война с Украиной — и с сотрудниками военкоматов.

На видео Росгвардии с Урала (конкретный город не назван) бойцы ОМОН в масках, экипировке, со щитами вламываются среди ночи в некую квартиру. В квартире чисто, неплохой ремонт. Чем провинились темноволосые жильцы, не ясно, но на них направляют пистолет и автомат, укладывают лицом в пол. Затем проверяют паспорта: результат проверки неизвестен. В качестве «главного криминала» видеокамера показывает висящие в квартире тексты мусульманских молитв на арабском и одном из центральноазиатском языков.

Для съемок рейда Росгвардии в Новосибирске использовался квадрокоптер: дабы показать масштаб «зачистки» на продуктовом рынке и стройке. Обычные полицейские и спецназовцы в экипировке никакого сопротивления не встретили. На видео — также проверка документов у большого количества бедно одетых рабочих с забрюллеными лицами.

В схожем видеосюжете из Свердловской области лица мигрантов не закрывали: они демонстрируются телезрителям фактически как преступники, на фоне полицейских и экипированных спецназовцев. Совершили ли какие-либо правонарушения эти конкретные люди, неясно.