Британский журналист и начинающий писатель Саймон Ро приезжал в Кыргызстан, чтобы почерпнуть вдохновение для своего художественного произведения. Специально для Kloop.kg он написал колонку, в которой описал свое отношение к местной политике, футбольным фанатам и национальному напитку ― максыму.

«Куда?»

В Англии я слышал этот вопрос много раз от семьи и друзей, когда заявлял о своем путешествии в Кыргызстан. Некоторые никогда не слышали о стране, многие испытывали трудности с произношением (пять согласных в поиске единственной гласной трудны для английского мозга), а многие путали Кыргызстан с другими странами.

«Казахстан? Курдистан? Узбекистан?»

Все эти места воспринимались как взаимозаменяемые. Кыргызстан был какой-то очень далекой страной, обычаи которой остаются неизвестными и такими, возможно, останутся навсегда. Это слово вызывало в воображении расплывчатые картины гор и пустынь, лошадей, водки и ностальгии по Советскому Союзу. Не могу сказать, что такой страну представляли лишь другие: я сам был столь же невежествен.

IMG_7161-222-960x483

Из «гугла» я узнал основные детали кыргызских революций, посмотрел несколько видео бузкаши (козлодрания — прим. ред.) на «ютубе» и почитал о кыргызской любви к конине, что для Англии несколько скандально. Но всё равно, прибыв в Бишкек, я не знал, чего ожидать.

Я не хочу никого здесь интриговать, но я был действительно шокирован увиденным.

Стоит начать с того, что это самый зелёный город, который я когда-либо посещал. Число парков и аллей в городе ошеломительно. Если правильно рассчитать маршрут, можно пройти километры под деревьями, находясь в пределах центра города. А горы… Я представлял себе грязный и пустынный город. Как же я ошибался.

cheusov-18

Во-вторых — и с этим многие могут не согласиться — Бишкек чувствуется безопасным. Я уверен, здесь есть процент преступности, уверен, здесь есть убийства, ограбления и криминальные авторитеты, уверен, я не был в самых неблагоприятных районах.

Случись со мной хоть одна неприятная ситуация, я, возможно, говорил бы сейчас по-другому. Всё, что я сейчас скажу, это лишь наблюдения иностранца: я не выдаю их за факты. Но если жизь в Лондоне меня чему-то и научила, то чуткости и беспокойству за родных и близких.

Возможно, как иностранец я не влился в ритм Бишкека, не почувствовал его истинный дух, но я не чувствовал себя под угрозой на улицах города. Если мне кто-то и угрожал, то я был слишком глуп или занят, и не заметил этого.

Продолжая мои, возможно, бредовые наблюдения: люди Кыргызстана показались мне невероятно дружелюбными. Я не говорю ни на русском, ни на кыргызском, и в некоторых местах незнание языка является непростительным грехом. Продавцы будут стоять с закрытым ртом, официантки будут бурчать себе под нос, а бабушки — плеваться под ноги. Люди будут делать вашу жизнь невыносимо трудной. Но не здесь. Не считая нескольких тупых взглядов, люди старались помочь мне. Я надеюсь, что команда Kloop.kg переведет мою благодарность на русский таким виртуозным и красивым языком, что эти строки доведут читателей до слёз.

2013-Bishkek-transport_0096

Теперь, закончив о приятном, я должен признать несколько вещей о жизни в Кыргызстане — и особенно в Бишкеке — которые смутили меня. Как я понял, для того, чтобы перейти дорогу, необходимо броситься на встречную полосу в надежде, что кто-нибудь остановится. Это правильно?

Я знаю, что в городе много светофоров, но даже при повороте налево водители не пропускают пешеходов. Также я попал на матч Австралия-Кыргызстан и по пути наблюдал, как Вы, господин полицейский, позволяете тысячам безбилетником перелезать через забор, одновременно не пропуская другие тысячи людей с добросовестно купленными билетами. Так, по-Вашему, должны делаться вещи?

kgs-aus_040

Наконец, стоит поговорить о напитках Максым Шоро. Почему в жаркую погоду все пьют комковатую кашу с животным жиром? Я знаю, что меня могут вышвырнуть из страны за такие слова, но я не могу придумать менее освежающий в летний день напиток. Да, я смог сказать это.

За многочисленными ожиданиями, сюрпризами и небольшими недостатками в культурном развитии, я все равно не могу до конца понять самое интересное для меня в Кыргызстане явление ― как будущее страны висит на волоске.

В каждой стране есть постоянные изменения, прогресс или регресс, развитие с поддержкой внутренних или внешних сил. Но когда в стране за десять лет прошли две революции, становится понятно, что ничто не вечно — и что в других странах так не могут. Люди здесь видят политику как нечто, что можно изменить, если это им не нравится — отношение, которое после долгих лет разочарований в выборах, в Англии оказалось утерянным.

Кроме того, тут представлены все эти внешние силы: Россия, Китай, Турция, Соединенные Штаты. Прекрасный маленький Кыргызстан сидит где-то в центре между этими большими и голодными странами.

IMG_5242_1-960x483

Кто знает, каким путём пойдет Кыргызстан? Кто знает, что будет для страны лучше? Я не буду предполагать, по какому пути Кыргызстану стоит пойти. Всё, что я могу сказать: у вас прекрасная страна, так что выбирайте мудро.

Ах да, и кстати, я попробовал конину, и она восхитительна. Не знаю, почему мы, англичане, столько суетимся из-за этого.

Оригинал написан на английском языке Саймоном Ро. Перевёл Азамат Омуралиев.

5 КОММЕНТАРИИ

  1. Ким эмне десе озунун иши. Биз озубуздун нукуралыгыбызды сакташыбыз керек. Кандай майда кууруйбуз, кандай кылып жазайбыз озубуздун ишибиз.Жап жакшынакай эле, кыпкыргызча эле жасап,жашашыбыз керек. Ким эмне десе эле ээрчийбербей.

  2. Жакшы. Биртке болсо да биздин мамлекет жонундо жакшы создор. Шоро сонун. Тийишпе. Наше национальное достояние. Керек болсо ШОРОНУ Англиядан сатса ошол киши байып кетет.

  3. Спасибо Ро, что нашел время и написал искренне про Кыргызстан. Самое главное ты и другие через тебя знают, что мы дружелюбный народ и вернутся обратно насладиться нашим горным воздухом. Что касается Шоро, это ничего — надо быть чистокровным Кыргызом, чтобы истинно насладиться им!

  4. Кыргызстан замечательная страна!
    Со стороны всегда виднее,наши шикарные горы,воздух,природа! Но обидно за правительство, страна действительно висит на волоске… Мы молодежь должны поднять наш Кыргызстан.

комментарии закрыты.