Sher Dordoi-Dynamo

«Дордой-Динамо», одержав 11 октября победу в гостевом матче против «Шера», вернул себе второе место в футбольном чемпионате Кыргызстана. Борьба за титул выходит на финишную прямую, и действующий чемпион пока уступает кантской «Абдыш-Ате».

В противостоянии с «Шером» «дордоевцы» открыли счёт уже на 20-й минуте – отличился голеадор команды Дэвид Тетте. Спустя 17 минут футболист из Ганы подтвердил своё звание лучшего нападающего команды сезона, забив ещё один мяч в ворота бишкекчан.

«Сегодня мы сыграли просто свою игру. Практически все, что было задумано, получилось. Если бы мы так играли там [на юге], то ни судейство, ничего бы не помешало», – сказал главный тренер «Дордой-Динамо» Сергей Дворянков после игры в интервью Kloop.kg.

В свою очередь, главный тренер «Шера» Толеган Андабеков сообщил, что во время летнего перерыва сразу четверо игроков были отчислены из команды за «нарушения режима».

Среди нарушений режима Андабеков перечислил употребление алкоголя и несоблюдение дисциплины.

Матч в Бишкеке проходил после нервного турне «Дордоя-Динамо» по югу республики, где команда Сергея Дворянкова провела сразу три выездных матча, в одном из которых сыграла вничью, а в другом и вовсе потерпела поражение.

Учитывая, что в первом круге чемпионата «Дордой» неожиданно сыграл вничью с аутсайдерами из «Кант-77», бессменный чемпион предыдущих четырёх сезонов может лишиться своей короны – главные соперники из кантской «Абдыш-Аты» пока играют безотказно и не потерпели ни одного поражения в сезоне.

Провал северян на юге

С 1 по 7 октября лидера с севера – кантская «Абдыш-Ата», нарынский «Дордой-Динамо» и бишкекский «Шер» – играли свои выездные матчи на юге против карасуйского «Жаштык-Ак-Алтына», ошского «Алая» и кочкоратинского «Нефтчи».

Именно эти матчи переломили ход чемпионата, когда 1 октября «Жаштык-Ак-Алтын» обыграл «Дордой» со счётом 1:0, а 7 октября и «Абдыш-Ата», и «Дордой-Динамо» сыграли вничью соответственно с «Жаштык-Ак-Алтыном» и «Нефтчи».

Благодаря этому, кочкоратинский «Нефтчи» некоторое время держался на втором месте в чемпионате, однако это было также связано с тем, что «Дордой-Динамо» имел три игры в запасе – команда пропустила несколько туров из-за участия в континентальном Кубке президента АФК.

Подробнее о финале Кубка президента АФК читайте здесь

Финишная прямая

За два тура до конца чемпионата претендентов на титул осталось двое – лидеры из «Абдыш-Аты» и «догоняющие» «Дордой-Динамо». Разница между ними – 6 очков, но при этом у «Дордоя» одна игра в запасе.

Подопечным Сергея Дворянкова предстоит игра против собственного фарм-клуба «Дордой-Плаза», нервный матч против обидчиков первого круга из «Кант-77», а также непосредственная схватка с «Абдыш-Атой» на своём поле.

«Абдыш-Ата» кроме матча с «Дордоем», который состоится 22 октября, сыграет 18 октября в гостях против «Шера».