Sher Bishkek Dordoi Dynamo

В последнем туре чемпионата Кыргызстана по футболу «Абдыш-Ата» и «Дордой-Динамо» одержали победы с минимальным счётом над «Шером» и «Кантом-77» соответственно. Таким образом, чемпион будет определён в очной схватке двух лидеров 22 октября.

На бишкекском стадионе «Спартак» столичный «Шер» 18 октября принимал кантскую «Абдыш-Ату» – лидера текущего чемпионата. Инициативой в течение всей игры владели гости, однако на 25-й минуте «Шер» чуть было не открыл счёт, когда Таалайбек Джуматаев попал в перекладину.

Спустя десять минут кантовчане ответили голом Владимира Верёвкина, который так и остался единственным до конца матча.

Главный тренер «Абдыш-Аты» Нематжан Закиров остался недоволен игрой своей подопечных.

«Плохо играли. Наверное, сказалась напряженность что надо выиграть. Ошибка одна была – настрой. Чемпионы так не играют», – сказал Закиров после игры.

Параллельно с матчем в Бишкеке, в Канте встречались команды «Кант-77» и нарынский «Дордой-Динамо».

Именно «Кант-77» «испортил» турнирную таблицу действующим чемпионам в первом круге турнира, когда команды завершили матч нулевой ничьей. Это стало первой потерей очков для «Дордоя» и именно начиная с того матча команда Сергея Дворянкова начала отставать от «Абдыш-Аты».

Ситуация могла повториться и во втором круге: на протяжении почти всей игры «Кант-77» удерживал равный счет 0:0. Лишь на 82-ой минуте капитан «Дордоя» Руслан Сыдыков сумел забить гол аутсайдерам чемпионата, тем самым сохранив шансы своей команды на завоевание чемпионского титула.

«Ответственность, к сожалению, давит очень сильно на наших футболистов», – пожаловался после матча Сергей Дворянков, главный тренер «Дордой-Динамо».

В третьем матче тура ошский «Алай» поехал в гости к кочкоратинскому «Нефтчи» – в матче решалась судьба третьего места чемпионата. «Алай» удержал убедительную победу со счётом 2:0 и обеспечил себе «бронзу» – самый лучший результат ошского клуба с 1996 года.

Ситуация перед последним матчем

Матч между «Дордой-Динамо» и «Абдыш-Атой» изначально должен был быть проведён 12 сентября, однако Федерация футбола перенесла его на более поздний срок из-за участия «Дордоя» в континентальном Кубке президента АФК.

В итоге, две самые сильные команды чемпионата будут оспаривать титул после того, как все остальные матчи чемпионата сыграны.

«Дордой-Динамо» отстаёт от «Абдыш-Аты» на три очка, однако имеет условное преимущество домашнего поля – хотя команда и зарегистрирована как нарынская, все тренировки и домашние матчи она проводит в Бишкеке.

«Абдыш-Ате» достаточно ничейного результата для завоевания титула, в то время как нарынской команде нужна исключительно победа.

«Дордой-Динамо» выигрывал чемпионат четыре раза подряд с 2004 по 2007 годы включительно. «Абдыш-Ата» никогда не выигрывала титул, но последние два сезона становилась вице-чемпионом.