В последнем туре чемпионата Кыргызстана по футболу “Абдыш-Ата” и “Дордой-Динамо” одержали победы с минимальным счётом над “Шером” и “Кантом-77” соответственно. Таким образом, чемпион будет определён в очной схватке двух лидеров 22 октября.
На бишкекском стадионе “Спартак” столичный “Шер” 18 октября принимал кантскую “Абдыш-Ату” – лидера текущего чемпионата. Инициативой в течение всей игры владели гости, однако на 25-й минуте “Шер” чуть было не открыл счёт, когда Таалайбек Джуматаев попал в перекладину.
Спустя десять минут кантовчане ответили голом Владимира Верёвкина, который так и остался единственным до конца матча.
Главный тренер “Абдыш-Аты” Нематжан Закиров остался недоволен игрой своей подопечных.
“Плохо играли. Наверное, сказалась напряженность что надо выиграть. Ошибка одна была – настрой. Чемпионы так не играют”, – сказал Закиров после игры.
Параллельно с матчем в Бишкеке, в Канте встречались команды “Кант-77” и нарынский “Дордой-Динамо”.
Именно “Кант-77” “испортил” турнирную таблицу действующим чемпионам в первом круге турнира, когда команды завершили матч нулевой ничьей. Это стало первой потерей очков для “Дордоя” и именно начиная с того матча команда Сергея Дворянкова начала отставать от “Абдыш-Аты”.
Ситуация могла повториться и во втором круге: на протяжении почти всей игры “Кант-77” удерживал равный счет 0:0. Лишь на 82-ой минуте капитан “Дордоя” Руслан Сыдыков сумел забить гол аутсайдерам чемпионата, тем самым сохранив шансы своей команды на завоевание чемпионского титула.
“Ответственность, к сожалению, давит очень сильно на наших футболистов”, – пожаловался после матча Сергей Дворянков, главный тренер “Дордой-Динамо”.
В третьем матче тура ошский “Алай” поехал в гости к кочкоратинскому “Нефтчи” – в матче решалась судьба третьего места чемпионата. “Алай” удержал убедительную победу со счётом 2:0 и обеспечил себе “бронзу” – самый лучший результат ошского клуба с 1996 года.
Ситуация перед последним матчем
Матч между “Дордой-Динамо” и “Абдыш-Атой” изначально должен был быть проведён 12 сентября, однако Федерация футбола перенесла его на более поздний срок из-за участия “Дордоя” в континентальном Кубке президента АФК.
В итоге, две самые сильные команды чемпионата будут оспаривать титул после того, как все остальные матчи чемпионата сыграны.
“Дордой-Динамо” отстаёт от “Абдыш-Аты” на три очка, однако имеет условное преимущество домашнего поля – хотя команда и зарегистрирована как нарынская, все тренировки и домашние матчи она проводит в Бишкеке.
“Абдыш-Ате” достаточно ничейного результата для завоевания титула, в то время как нарынской команде нужна исключительно победа.
“Дордой-Динамо” выигрывал чемпионат четыре раза подряд с 2004 по 2007 годы включительно. “Абдыш-Ата” никогда не выигрывала титул, но последние два сезона становилась вице-чемпионом.
Положение в чемпионате Кыргызстана по футболу на 20 октября
Команда | И | В | Н | П | Мз | Мп | +/- | О |
Абдыш-Ата [Кант] | 15 | 12 | 3 | 0 | 48 | 4 | +44 | 39 |
Дордой-Динамо [Нарын] | 15 | 11 | 3 | 1 | 33 | 5 | +28 | 36 |
Алай [Ош] | 16 | 9 | 2 | 5 | 22 | 16 | +6 | 29 |
Нефтчи [Кочкората] | 16 | 9 | 1 | 6 | 32 | 22 | +10 | 28 |
Шер [Бишкек] | 16 | 7 | 2 | 6 | 29 | 24 | +5 | 23 |
Жаштык-Ак-Алтын [Карасуу] | 16 | 5 | 5 | 6 | 18 | 20 | -2 | 20 |
Кант-77 [Кант] | 16 | 4 | 5 | 7 | 20 | 28 | -8 | 17 |
Дордой-Плаза [Бишкек] | 16 | 2 | 1 | 13 | 12 | 46 | -34 | 7 |
Абдыш-Ата-91 [Кант] | 16 | 1 | 0 | 15 | 10 | 59 | -49 | 3 |
Авторы: Евгения Щербакова, Алина Турдалиева, Анна Фоменко, Алиса Быкова