Спикер Ахматбек Келдибеков с группой депутатов 11 января провели встречу с гостями из Франции, на которой обсуждались вопросы развития парламентаризма и судебной системы в Кыргызстане.

Французскую сторону представляли государственный советник по конституционным вопросам Госсовета Филиппа Мету и заместитель директора Национальной школы магистратуры по подготовке судей и прокуроров Миннегер Эрика.

Кроме Келдибекова Жогорку Кенеш был представлен его заместителями Мыктыбеком АБдылдаевым, Асылбеков Жээнбековым, а также депутатами Галиной Скрипкиной и Садыром Жапаровым.

«Стороны обменялись мнениями о формах управления государством, совершенствовании судебной системы и правоохранительных органов, а также затронули вопросы о независимом статусе и профессиональной подготовке судей», — сообщает пресс-служба парламента.

Отмечается, что во время встречи Келдибеков указал на необходимость «учитывать менталитет, традиции и особенности Кыргызской Республики» при реформировании судебно-правовой системы.

«Мы надеемся, что по вопросам реформирования судебно-правовой системы с консультативной помощью Европейского Союза получим хороший результат, создав новую систему эффективного правосудия», — цитируется спикер Жогорку Кенеша.

Добавляется, что в завершение встречи обе стороны выразили готовность сотрудничать друг с другом в сфере реформ судебно-правовой системы и другим вопросам.