Депутаты Жогорку Кенеша одобрили согласованный проект закона «О выборах президента КР и депутатов ЖК КР», после чего утвердили дату проведения выборов, а также одобрили должности двух из четырех кандидатов в ЦИК, представленных Отунбаевой.
Жогорку Кенеш на заседании парламента 30 июня одобрил согласованный законопроект «О выборах президента и депутатов КР». Из 98 депутатов 96 проголосовали за принятие согласованного проекта.
Президент возвращала с возражениями проект закона 14 июня, который депутаты принял и трех чтениях.
Также депутаты утвердили дату проведения выборов главы государства – 30 октября 2011 года, которую 28 июня предложил лидер фракции «Ата-Мекен» Омурбек Текебаев.
На заседании депутаты общим голосованием проголосовали за двух из четырех, представленных президентом, кандидатов в новый состав ЦИК.
Таким образом в новый состав центризбиркома вошли Жаркын Бапанова (87 голосов) и Женишбек Акматов (82 голоса).
Нынешний глава ЦИК Акылбек Сариев не прошел по результатам голосования (54 голоса), а также в ЦИК не прошел четвертый кандидат от президента Эрик Ирискулбеков, который набрал 50 голосов из 97.
Наряду с этим депутаты утвердили Даира Кенекеева на должности министра госимущества.