Премьер-министр Алмазбек Атамбаев подписал постановление о государственной поддержке сельхозпроизводителей в сборе урожая в 2011 году.

По сообщениям пресс-службы правительства, постановлением предусмотрена реализация поддержки сельхозпроизводителей органами местного самоуправления материально техническими ресурсами.

Также в документе указано, что в трехдневный срок «должна быть установлена» цена на закупаемую пшеницу, ячмень, которые накапливаются в республиканском семенном фонде минсельхозом.

Согласно постановлению, в 2011 году государством планируется закупить 10 тысяч тонн продовольственной пшеницы, в порядке погашения задолженностей сельхопроизводителей по бюджетным ссудам и иностранным кредитам.

Также правительство выделит пять тысяч кубометров дизельного топлива из госматрезерва.

Правительство предусмотрело проведение ремонта складских помещений и уборочной техники для полной готовности к сбору урожая, и поручило службам по ремонту работать в бесперебойном режиме.

В целом подписанный документ предусматривает проведение всего необходимого комплекса мероприятий, направленных на уборку урожая сельскохозяйственных культур урожая 2011 года.