В финальном матче турнира 31 августа в Оше на стадионе имени Ахматбека Суюмбаева кантская «Абдыш-ата» обыграла кочкоратинский «Нефтчи». Кантовчане уже в третий раз в истории турнира увозят кубок к себе домой. Счет матча — 1:0.

Уже на третей минуте матча кантовчанин Мырзалиев пробежал по флангу и передал мяч в центр штрафной «Нефтчи», где Сидоренко на глазах около пяти тысяч фанатов противников нанес удар головой, открыв счет в игре.

Вскоре «Абдыш-Ата» ушла в оборону, рассчитывая только на контр-атаки.

Кочкоратинцы в статусе хозяев поля сразу побежали отыгрываться, но все старания ни к чему не привели.

Во втором тайме «Нефтчи» начал массированную атаку ворот Руслана Амирова, но не смог реализовать несколько стопроцентных моментов. Так, например, на 67-ой минуте Сардор Аскаров не смог замкнуть фланговый прострел по воротам Амирова.

Финальный свисток арбитра Машенцева зафиксировал счет 1:0 в пользу «Абдыш-Аты».

Таким образом кантовчане стали трехкратным обладателем Кубка Независимости.

В этом году в рамках чемпионата Кыргызстана «Нефтчи» встречался с «Абдыш-Атой» два раза — первый раз кочкоратинцы сыграли в голевую ничью со счетом 1:1, а во второй игре обыграли соперников из Канта со счетом 2:0.

«Дордой» не смог защитить свой титул обладателя Кубка независимости, который он заработал в прошлом году, обыграв «Нефтчи» в финале с разгромным счетом 3:0.

Статистика и составы

Голы: Сидоренко (3 мин.)

Предупреждения: Пилипас (25), Аблакимов (30), — Кряковский (43), Шумейко (71), Бокоев (76)

«Нефтчи»: Джалилов Закир (вр), Коряк, Бельдинов, Маматов, Джамшидов (Джалилов Рауль 79), Хусанов, Аскаров, Рахманжанов
(Аджиниязов 66), Пилипас (к) (Орозалиев 76), Аблакимов, Павлов.

«Абдыш-Ата»: Амиров (вр), Мирзалиев, Есенкулов (Есенкул уулу Чолпон 46), Шумейко (Касьян 74), Кряковский, Сидоренко (к), Бокоев, Усанов, Сало, Закиров, Землянухин (Сейдфахреддин 90+4)

Путь к финалу

В первом полуфинальном матче, который прошел 2 августа, «Абдыш-Ата» в Канте выиграла у ошского «Алая» со счетом 4:1.

Первый гол на 23-й минуте на свой счет записал кантовчанин Сыдыков. На 72-й и 83-й минутах дублем отличился Мирзалиев, а на 87-й минуте Эсенкул уулу Чолпон установил счет 4:0.

В концовке матча, на 91-й минуте, игрок «Алая» Курбонов установил окончательный счет 4:1.

В ответном матче кантовчан была зафиксирована ничья со счетом 3:3.

В итоге двух матчей [7:4] кантовчане прошли в финал кубка.

Регламент турнира

Турнир «Кубок Независимости» носит таоке название, потому что он был основан в первый год независимости Кыргызстана в 1991 году.

Финал кубка традиционно проводится в праздник дня Независимости 31 августа.

Команды из первой лиги и из высшей лиги чемпионата Кыргызстана начинают розыгрыш кубка с 1/32 финала. За проведение кубка отвечает Футбольная лига Кыргызстана.

С самого начала 32 команды делятся на две зоны – северная зона и южная зона.

В третьем раунде команды разыгрывают места в четвертьфинал где определятся полуфиналисты.

По формуле полуфинала команды встречаются крест на крест, то есть команды с юга не сыграют против друг друга точно также, как и северная команда не сыграет с северной.