Власти села Уч-Коргон Кадамжайского района Баткенской области отказались от взрыва грунта для установки электрических столбов. Жители села опасаются, что из-за взрыва из домов могут повылетать стекла и пострадать дети.

Село Уч-Коргон снабжается электричесвом из Узбекистана.

Для того, чтобы установить электрические столбы, местным властям было необходимо взорвать грунт близ села.

Но жители выразили свои опасения по этому поводу — они считают, что из-за взрыва грунта в каменистой местности из домов могут повылетать стекла.

Председатель айыл окмоту Тургунбай Нишанбаев решил отменить взрыв после «многочисленных» жалоб от сельчан.

«Да, они очень беспокоятся об этом. Но я сказал — не будет взрыва, и я не сказал, что я разрешаю», — сказал Нишанбаев.

Теперь айыл окмоту ищет другие способы проведения электричесвта в село.

Сельчанин Хуршид Джалалов опасается, что из-за взрыва могли пострадать дети.

«Мы не против, чтобы провели [электрическую линию] — это же дело государственное. Но мы против взрыва. Нас предупреждали, что взлятят окна — там дети», — возмущается Джалалов.

Жительница Уч-Коргона Наргиза Исраилова также опасается, что взрыв может навредить здоровью детей в селе.

«Они хотят взорвать эту гору, а мы находимся за этой горой. Если произойдет взрыв, то наши дома могут пострадать, мы еле как построили дома, среди нас много маленьких детей», — сказала Исраилова.

Она добавила, что власти не реагировали на жалобы жителей.

«Нам с акимиата сказали, что выхода нет, что они не могут остановить работу. Написали заявление сегодня, но работа идет», — поделилась жительница села.

Другой сельчанин Сабир Абдурасулов считает, что власти не смогут найти другой способ провести электрическую линию, кроме взрыва грунта.

«Там гора, у нас невозможно бурить, копать или [с помощью] экскаватор — ничего. Придется только взрывать. Если там взрыв будет, это камни будут летать, камни-то ладно. Если ударная волна, что будет? Это фундамент, дом — все разрушится», — переживает Абдурасулов.

Источник фото: azattyk.org
Редактор: Зарема Султанбеков
а