Токмокский горсуд признал невиновными двоих милиционеров, которых горожанин Алексей Налеткин обвинил в «пытках» в изоляторе временного содержания — согласно вердикту, сторона обвинения «не смогла» доказать вину подсудимых. Адвокат Налеткина намерена обжаловать решение.

Судья Токмокского городского суда Доолотбек Турдукожоев оправдал двоих сотрудников дорожно-патрульной службы из-за того, что сторона обвинения «не смогла доказать их вину» в «пытках» Налеткина в изоляторе временного содержания в июне 2011 года.

Прокурор требовал для милиционеров пять лет лишения свободы в колонии строгого режима с конфискацией имущества.

Алмагуль Турдуманбетова, адвокат Налеткина, не согласилась с вердиктом — она намерена обжаловать решение в судебной коллегии Чуйского областного суда.

Сами милиционеры отказались от общения с прессой.

«Пытки»

Двое сотрудников ДПС остановили автомобилиста Налеткина 11 июня 2011 года, когда он ехал от своего дома до стоянки.

Токмокчанин признается, что сел за руль в нетрезвом состоянии, выпив до этого пиво.

Налеткин рассказал, что милиционеры потребовали у него 100 долларов США, чтобы его отпустить.

Получив отказ, по словам токмокчанина, сотрудники ДПС «избили» его сначала в автомобиле, а затем и в изоляторе временного содержания.

По данным стороны защиты, судебная экспертиза подтвердила наличие следов побоев на теле Налеткина после двух дней его пребывания в изоляторе временного содержания.

Летом 2011 года Налеткин был признан виновным в вождении в нетрезвом виде и лишен водительских прав на год.

Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй во время своего визита в Кыргызстан в начале июля отметила, что продолжает получать информацию о том, что сотрудники правоохранительных органов страны применяют пытки.

Министр внутренних дел Кыргызстана Зарылбек Рысалиев признался Пиллэй, что граждане потеряли доверие к его ведомству.

Авторы: Александра Ли и Шахида Дюшеева
Редактор: Зарема Султанбекова