Кыргызстан не смог отправить продовольствие этническим кыргызам в живущим в горах афганского Памира из-за боёв в таджикском Хороге в конце июля — власти Таджикистана, через который пролегает путь из Кыргызстана в Афганистан, закрыли границу в дни столкновений.

Правительство Кыргызстана собиралось отправить гумпомощь — муку, соль, мыло, сигареты, игрушки, теплые вещи и канцтовары — афганским кыргызам 3 августа, говорит Гулзат Болотова, директор фонда «Кыргыз бутагы», который занимается отправкой продовольствия в Афганистан совместно с кыргызкими властями.

Со стороны Кыргызстана должны были отправиться врачи и учителя начальных классов для оказания помощи и обучения местного населения — планировалось, что специалисты проживут в Афганистане полгода.

Но властям Кыргызстана не удалось отправить гумпомощь в запланированное время — 3 августа граница между Таджикистаном и Афганистаном, где проживают памирские кыргызы, была закрыта.

Отправку продовольствия перенесли на 15 августа, но если и к тому времени граница будет закрыта, то власти Кыргызстана отправят помощь 15 сентября.

«Нуждаются в помощи»

Главный редактор газеты «МК Азия» Улугбек Бабакулов изучал жизнь афганских кыргызов перед столкновениями в Хороге — журналист трое суток не мог пересечь границу между Таджикистаном и Афганистаном, но позже выбрался благодаря кыргызским властям.

Бабакулов рассказал, что кыргызы, живущие в горных ущельях на Малом и Большом Памире нуждаются в гуманитарной помощи — община, по его словам, утратила навыки коммуникации, употребляет опиум и практикует кровосмесительные браки.

Этнические кыргызы поселились в горах Памира, которые включают территорию современного Афганистана и Таджикистана, в 17-18 веках.

Традиционное занятие памирских кыргызов — кочевое скотоводство.

Бои в Хороге

Таджикистан закрыл границу с Афганистаном в конце июля во время боёв в Хороге.

По версии таджикских властей, «группировка, занимавшаяся контрабандой табачных изделий» была причастна к убийству генерал-майора спецслужб Абдулло Назарова — правительственные войска дважды штурмовали Хорог, где, по их данным, укрывались «контрабандисты».

Би-Би-Си со ссылкой на очевидцев сообщало, что во время боёв из города бежали местные жители.

«Люди перебираются в более безопасные места, отправляют детей в другие районы области. По некоторым данным, число внутренних вынужденных переселенцев исчисляется сотнями», — написал Би-Би-Си.

Официально заявляется о 42 жертвах, неофициальные источники говорят о более 100 погибших.

Редактор: Зарема Султанбекова
Автор: Алексей Ким
Источник фото: ktrk.kg