Первомайский райсуд в середине ноября вынесет приговор экс-министру соцразвития Равшану Сабирову, сообщает его адвокат. Гособвинение просит осудить его на 15 лет.

Адвокат экс-министра Икрамидин Айткулов сообщил Kloop.kg, что на заседании 12 ноября его подзащитному будет дано право последнего слова, после чего судья вынесет приговор.

Айткулов называет обвинения генпрокуратуры «домыслами» и считает, что суд оправдает его подзащитного.

«Все обвинения построены на словах Мирзахметова [помощника Сабирова], который потом на суде отказался от своих слов. Никаких доказательств нет, одни домыслы», – утверждает адвокат.

Гособвинитель Асаналы Иманбеков просит осудить Сабирова на 15 лет, его помощника – на 14.

Сабирова подозревают в «вымогательстве взятки» за выдачу лицензии на усыновление для итальянской компании.

На судебном заседании 3 октября обвиняемый Тахир Мирзахметов, бывший помощник экс-министра Сабирова, изменил свои показания — теперь он утверждает, что его начальник невиновен.

Генпрокуратура возбудила уголовное дело на Сабирова в июле 2012 года, опираясь на показания Мирзахметова — тогда он утверждал, что вымогал деньги для начальника.

Помощник экс-министра признает свою вину и просит суд смягчить приговор, так как у него есть жена и маленький ребенок.

Спецслужбы задержали экс-министра Сабирова 5 июля. Чиновник опровергает обвинения в свой адрес.

«Я ни с одним пунктом обвинения не согласен и я не виновен. Я ни у кого взятки не брал и не вымогал», – сказал Сабиров после одного из заседаний суда по его делу.

Фото взято с сайта радио «Азаттык»

Редактор: Александра Ли

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Если Равшана Сабирова оправдают, тогда гособвинителя Асаналы Иманбекова следует уволить из органов прокуратуры. Также следует наказать и следователя ГКНБ. В нашей стране десятилетиями людей обвиняют, приговаривают к длительным срокам лишения свободы, а позже их оправдывают, и за этот бардак никто еще не понес заслуженного наказания. Надо создать прецедент в стране.

комментарии закрыты.