Экзотические растения, не приспособленные к климату Кыргызстана, выращивают в ботаническом саду Национальной академии наук. Эти растения привозят с России и других стран СНГ и Балтии.
Оранжерея была основона в 40-х годах 20 века.
В саду выращивается около 300 видов растений.
Растения привозят из ботанических садов Москвы, Санкт-Петербурга и городов стран СНГ.
Площадь оранжереи составляет 500 квадратных метров.
Тепло в оранжерее поддерживается с помощью центрального отопления.
В оранжерее выращиваются пальмы разных видов, банановая трава, грейпфрут, лимонное дерево.
Ботанический сад Национальной академии наук входит в Международный совет ботанических садов по охране растений BGCI
В фондовой оранжерее сохраняется и пополняется коллекция более 500 видов и сортов тропических и субтропических растения для озеленения частных и общественных интерьеров.
Сам Ботанический сад был образован в 1938 году и является одним из крупнейших в Центральной Азии.
Сад сотрудничает с образовательными учреждениями — в нём проводят лекции и экскурсии для студентов и школьников.
В лаборатории собраны коллекции плодовых растений: яблони — 175 сортов, груши — 39, абрикоса — 33, сливы — 309.
Ботанический сад обменивается семенами, черенками и живыми растениями почти с 200 ботаническими садами из 34 стран мира.
Лаборатория ботанического сада реализует научно-техническую продукцию в виде посадочного материала хвойных, лиственных деревьев, кустарников.
Общая площадь сада состовляет 151 га.
Ботанический сад был назван в честь селекционера Энвера Гареева.