Ученики сгоревшей в середине декабря школы в селе Көк-Мойнок Тонского района с новой учебной четверти начали обучение в здании Совета старейшин и домах местных чабанов.
Аким Тонского района Бакыт Рыспаев рассказал в интервью Kloop.kg, что в зданиях, где обучаются дети созданы все условия для обучения.
«Все побелили, покрасили. Там поставили вынесенные [из школы во время пожара] парты, стулья, некоторые книги, компьютеры», – говорит он.
Директор сгоревшей школы Светлана Салакунова сообщила, что для школьников выделили три здания: два дома чабанов и помещение Совета Старейшин.
Она говорит, что дети будут учиться в этих зданиях до конца учебного года. К началу следующего, по ее словам, представительство правительства Иссык-Кульской области обещает построить новую школу.
Школа сгорела 17 декабря 2012 года. Причиной возгорания пожарные назвали воспламенение отопительной печи, которая находилась в котельной учебного заведения.
Школа была построена в 1970 году. В ней обучаются 92 ученика и работают 12 учителей.
Всего в селе Көк-Мойнок работают 3 школы.