Иллюстративное фото
В Кыргызстане идут несколько судебных процессов по похищению невест, НПО пытаются обратить на них внимание общества.

Оригинал: радио «Азаттык»

Одно дело связано с таласской школьницей, которую похищали три раза, и каждый раз она становилась жертвой насилия. А второе дело – это факт похищения и избиения несовершеннолетней из Оша.

В декабре в Кыргызстане был принят закон, приравнивающий умыкание невест к похищению человека. Несмотря на это, есть те, кто сомневается, что закон будет работать.

Свекор, борющийся за мебель

Глава кризисного центра «Сезим» Бубусара Рыскулова отметила, что тяжелая судьба двух девушек осталась без внимания, а их похитители не получили должного наказания. В связи с этим сотрудники центра провели на прошлой неделе пресс-конференцию.

По словам Рыскуловой, в прошлом году в Ошской области была похищена ученица 11 класса. Она подвергалась избиениям в семье и в начале этого года приняла решение развестись. Однако ее свекор дошел даже до Верховного суда, чтобы не возвращать приданое:

«Он не отдает приданое, говоря, что они заплатили калым и провели той. Ее свекор пришел в суд и сказал, что «у кыргызов не поднимают такой шум, и вы сами устраиваете скандал». Я ответила, что «бедная девушка была согласна, но они ее сами унижали». Он приезжает до Бишкека и оспаривает владение тошоками, 5-6 одеялами, диваном и еще кое-какой мебелью. Но в то же время никто не беспокоится о судьбе девушки и ее больном состоянии».

Бубусара Рыскулова отметила, что в этой истории похититель не понес никакого наказания.

Трехкратное похищение

Также, по ее словам, вызывает сомнения судебный процесс по делу о трехкратном похищении и изнасиловании жительницы Таласской области:

«11-классницу из Таласа по дороге изнасиловали, а потом привезли домой и надели платок. Ее забрали родители, но она была похищена снова. Через неделю ее снова забрали родители, но ее опять похитили и изнасиловали. Милиция и прокуратура отнеслись к заявлениям безразлично. Хотя все произошло в августе 2012-го, и если бы адвокат не пришел, то дело было бы закрыто».

Судебный процесс по этому делу проходит в Бакай-Атинском районном суде Таласской области. Похититель девушки сейчас находится в заключении. А пострадавшая рассказала «Азаттыку» следующее:

«Одноклассница меня специально там оставила. Я хотела уйти, но подруга отталкивала меня, а тот парень тянул меня сзади. Потом тому парню кто-то позвонил и я смогла вырваться. Когда я шла по дороге, он догнал меня, а когда я начала сопротивляться, он избил меня, оттащил на кукурузное поле и изнасиловал».

Законопроект, предусматривающий ужесточение наказания за умыкание невест, начал работать в начале этого года. Инициатор закона, депутат от фракции «Ар-намыс» Айнуру Алтыбаева, верит, что документ позволит уменьшить количество фактов похищения невест:

«Если принят закон, то неправильно считать, что сразу начнутся изменения и похищения прекратятся. Но я верю, что этот закон будет работать».

По данным организаций, защищающих права женщин, в 2012 году число жертв умыкания невест перевалило за 7,5 тысяч.

Основное фото иллюстративное и не имеет отношения к героям материала. Автор: радио «Азаттык»

1 КОММЕНТАРИЙ

комментарии закрыты.