Жанторо Сатыбалдиев

Глава кабмина Кыргызстана Жанторо Сатыбалдиев перед отчетом в парламенте рассказал «Азаттыку» о некоторых итогах своей работы.

Оригинал: радио «Азаттык»

«Азаттык»: Жанторо Жолдошевич, скоро вам предстоит отчитаться перед Жогорку Кенешем. В связи с этим высказываются разные мнения о том, что экономика страны погрязла в кризисе или, наоборот, внутренний валовый продукт страны демонстрирует рост. Какова ситуация на самом деле?

Жанторо Сатыбалдиев: Критика исходит от оппонентов власти, их «друзей» и оппозиционно настроенных СМИ. Когда высказывается критика, я обычно апеллирую цифрами. По итогам четырех месяцев ВВП вырос на 8,2%. По сравнению с прошлым годом привлечено дополнительно 7,2% финансовых источников. Если бы был кризис, откуда бы взялись такие средства? Инфляция держится на уровне 1%.

Рано говорить, что только за четыре месяца мы встали на путь стабильности, но показатели улучшились. Это – данные Нацстаткома. Могут быть мнения о том, что мы договорились со Статистическим комитетом. Может быть раньше такое бывало, но в нынешней ситуации это невозможно. Есть и другие источники информации. Мы вовремя выдаем зарплаты, пенсии и пособия. Перед собой мы ставим амбициозные задачи.

Это – обеспечение 7-процентного роста ВВП, сбор поступлений за счет внутренних источников на 12 миллиардов сомов больше чем в прошлом году. Уже за четыре месяца мы собрали более 2 миллиардов сомов. Нам предстоит собрать еще 10.

«Азаттык»: За счет каких источников?

Жанторо Сатыбалдиев: За счет налогов. По сравнению с прошлым годом уже собрано на 1 миллиард сомов больше, таможенных платежей тоже столько же. Кроме того, еще один источник – это неналоговые платежи, например,
дивиденды от госпредприятий. В прошлом году в это время капитальные вложения еще не были начаты. В этом же мы открыли финансирование в апреле. На ремонт и реконструкцию внутренних дорог мы стали выделять больше средств.

Переговоры с «Центеррой» затягиваются

«Азаттык»: Основной источник роста ВВП – это Кумтор. Переговоры о пересмотре соглашения от 2009 года между правительством Кыргызстана и «Центерра голд инк» должны были стартовать 13-14 мая. Диалог уже начался?

Жанторо Сатыбалдиев: Во-первых, мы начали работу сразу после того, как парламент дал нам заключение государственной комиссии. Мы встретились с руководством «Центерры» и согласовали позиции. Они, опираясь на соглашение от 2009 года, не согласились с нашим мнением о том, что Кыргызстан должен взять под свой полный контроль Кумтор.

Потом мы договорились, что обе стороны наймут независимых советников. Мы выбирали, и определились в начале мая. Сейчас они работают. Начинается второй раунд переговоров. Консультанты обеих сторон просят дать им 60 дней. За это время мы сделаем предложение, устраивающее обе стороны.

Некоторые могут сказать, что я защищаю канадцев, но для правительства важно, чтобы Кумтор работал стабильно. Во время первого раунда переговоров мы договорились, что, какими бы ни были переговоры и сколько бы они не длились, Кумтор должен работать в обычном режиме. Там работают более 3,5 тысячи граждан КР, и предприятие платит более 7 миллиардов сомов в виде налогов. Если работа будет остановлена, то мы не достигнем поставленных задач.

«Азаттык»: Было требование завершить переговоры за три месяца. Во-вторых, принципиальной позицией правительства должен быть пересмотр соглашения от 2009 года. Если вы не придете к консенсусу, что будет? Например, поднимается вопрос о денонсации. Лидер фракции «Ата Мекен» Омурбек Текебаев заявил, что будет разработан законопроект об этом.

Жанторо Сатыбалдиев: Госкомиссия работала 8 месяцев, а депутатская — 6 месяцев. Но правительству поручили дать результаты за три месяца. Я тогда обращался к депутатам, чтобы они были объективными и дали больше времени. У обеих комиссий не было оппонентов, а у нас он есть, и мы будем бороться за каждый цент или тыйын. Мы готовы дать отчет за три месяца, но завершить переговоры не сможем. Эксперты должны просчитать доходы «Центерры» кроме Кумтора. У нас в канадской компании есть 33-процентная доля. Для этого требуется время.

Если помните, переговоры по последнему соглашению начались в 2007 году и завершились в 2009-м. Вопрос трудный. Однако мы, опираясь на информацию консультантов, обоснуем всю работу.

«Правительство не покажет хорошие результаты, пока не будет стабильности»

«Азаттык»: Как вы думаете, Кыргызстан идет к политической стабильности?

Жанторо Сатыбалдиев: Мы хоть и понемногу, но идем к политической стабильности, если отчет правительства пройдет. Сейчас многие инвесторы смотрят на нас с опаской – одобрит ли Жогорку Кенеш отчет кабмина, или по старой привычке отправит в отставку через 6-7 месяцев работы. Такие опасения есть не только у инвесторов, но и у простых граждан.

«Азаттык»: А вы как думаете?

Жанторо Сатыбалдиев: Я чувствую себя уверенно. Во-первых, я не являюсь членом какой-либо политической партии, и не вхожу ни в какую коалицию. Но в то же время у меня есть свои минусы. Мне не покровительствует ни одна из фракций. Поэтому, я думаю, что могу понравиться только своими делами. Я сейчас говорю о сокращении расходов, а это может многим не понравиться.

«Азаттык»: Во время заслушивания отчета правительства в парламентских комитетах было высказано много критики. Она касалось в основном кадровой политики. А некоторые депутаты даже заявили, что надо отправить правительство в отставку. У вас есть возможность подбирать кадры независимо?

Жанторо Сатыбалдиев: Такая возможность есть. Но сама природа коалиционного правительства другая – я провожу переговоры с парламентской коалицией. Однако я открыто выражаю свое мнение о том, могу я взять того или иного человека или нет. На деле же все выходит по-другому. Когда уходит их человек, политики начинают меня критиковать.

«Азаттык»: Какую бы оценку по пятибалльной шкале вы поставили бы правительству, которое возглавляете?

Жанторо Сатыбалдиев: Наверное, «3» или «3+».

Фото: радио «Азаттык»