Летчик из КР

Пилот вертолёта из Кыргызстана Нургазы Конушбеков отпущен афганскими талибами после полутора месяцев в плену. Ожидается, что он вернется на родину 12 июня.

Вместе с Конушбековым в плен были взяты ещё девять человек, находившихся с ним в одном вертолёте.

Из десяти заложников на сегодняшний день отпущены восемь человек, включая кыргызстанца.

Все остальные выпущенные на свободу — граждане Турции. В плену у талибов остаются россиянин и афганец, которые летели в вертолёте под управлением кыргызстанца.

Сайт «Лента.ру» сообщает, что талибы отпустили кыргызстанца и турков за то, что они являются мусульманами. Эту информацию пока невозможно подтвердить в других источниках.

В освобождении Конушбекова могли сыграть роль дипломаты России и Кыргызстана — об этом журналисту Kloop.kg сказал пресс-секретарь посольства России в Бишкеке Виктор Харченко.

«Наверняка за этим скрывается труд дипломатов России и Кыргызстана, после чего удалось решить эту проблему мирным путем», — сказал Харченко.

По данным аппарата правительства Кыргызстана, Конушбеков прилетит в Бишкек утром 12 июня.

Кыргызстанец был захвачен в плен 21 апреля, вскоре после того, как он совершил вынужденную посадку своего Ми-8 в провинции Логар на востоке Афганистана.

О том, что захватившими кыргызстанца и его пассажиров были талибы сообщали афганские официальные лица и представители Международных сил содействия безопасности, которые находятся в стране после начала военной кампании против талибов в 2001 году.

Вертолёт, принадлежавший частной афганской авиакомпании, пришлось посадить из-за плохой погоды.

Фото: сайт радио «Азаттык»