2013-06-11_estonia-kyrgyzstan
Сборная Кыргызстана по футболу впервые в своей истории не проиграла европейской команде, сыграв вничью в гостевом товарищеском поединке против сборной Эстонии.

Эстония открыла счёт в добавленное к первому тайму время — Сандер Пури замкнул головой подачу со штрафного от Сергея Мошникова.

Однако радость хозяев была недолгой — на 67-й минуте Мака Кум организовал атаку практически с центра поля, отдав длинную передачу Дэвиду Тетте, который, в свою очередь, короткой передачей вывел на ударную позицию прорывавшегося сквозь эстонскую защиту Вадима Харченко.

Харченко успел завершить атаку, пробив точно в центр ворот соперника буквально за секунду до того, как был сбит защитниками чёрно-синих.

Для Кыргызстана этот матч, прошедший на таллиннской «Ле Кок Арене», стал историческим — впервые за более чем 20 лет существования, сборная не проиграла в матче против команды, которая представляет Европейский союз футбольных ассоциаций (УЕФА).

В активе команды есть ничья против ныне члена УЕФА Казахстана, но она была завоевана в те времена, когда северный сосед ещё входил в Азиатскую футбольную конфедерацию.

Матч против Эстонии был шестым в истории Кыргызстана против действующего члена УЕФА.

Команда, которую возглавляет Сергей Дворянков, продолжит своё европейское турне матчем против Молдовы в Кишинёве, 14 июня.

У Кыргызстана запланировано беспрецедентное количество товарищеских игр на 2013 год, включая матчи против членов УЕФА Азербайджана и Беларуси ближайшей осенью.

Федерация футбола страны сообщает, что эти матчи проводятся в рамках подготовки к Кубку вызова АФК 2014 года, на который Кыргызстан прошёл после успешной отборочной кампании в марте 2013 года.

Победа в Кубке вызова позволит сборной впервые в истории пройти в финальную часть чемпионата Азии.

Все матчи сборной Кыргызстана против европейских сборных:

  • 15.11.2000 г. Эстония 1-0 Кыргызстан (Курессааре, Эстония)
  • 05.07.2006 г. Казахстан 1-0 Кыргызстан (Алматы, Казахстан)
  • 07.03.2007 г. Казахстан 2-0 Кыргызстан (Шымкент, Казахстан)
  • 11.03.2007 г. Азербайджан 1-0 Кыргызстан (Шымкент, Казахстан)
  • 01.06.2012 г. Казахстан 5-2 Кыргызстан (Алматы, Казахстан)
  • 11.06.2013 г. Эстония 1-1 Кыргызстан (Таллинн, Эстония)

Основное фото: кадр из телетрансляции, на котором запечатлен забитый Кыргызстаном гол в ворота Эстонии

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. A Как там с кикбоскингом КР-Турция?
    Будет ли репортаж об этом?

комментарии закрыты.