D6CC8EDD-0631-469D-9BE5-B3655460AC26_w640_r1_s

Министерство по делам культуры и спорта Узбекистана объявило запрет на «безвкусную поп-музыку», особенно если в ней отсутствуют отсылки к патриотизму.

Оригинал: Радио «Азаттык»

Поп-исполнителей в Узбекистане критикуют многие. Недавно свою озабоченность по поводу качества современной музыки выразило и министерство по делам культуры и спорта Узбекистана. На своем веб-сайте в сообщении от 19 июня оно объявило о запрете на «бессмысленные» песни, которые не способны «прославить родину».

В этом сухом по содержанию распоряжении говорится, что творчество поп-групп «Манго» и «Уммон», поп-исполнителей Дильфузы Рахимовой, Отабека Муталхожаева и Дильшода Рахмонова является «бессмысленным с точки зрения и музыки, и текстов». За это министерство лишило их исполнительских лицензий. Без наличия таких лицензий публичные выступления в Узбекистане незаконны.

«Их песни не соответствуют культурным традициям нашей страны, они противоречат нашему моральному наследию и менталитету. Мы не должны забывать о нашем долге восхвалять Родину, наш народ и его счастье», — говорится на веб-сайте министерства.

Еще семи поп-исполнителям было объявлено «суровое предупреждение» с установлением предельного срока до 1 июля на устранение «недостатков в творчестве», как это называют в министерстве.

Неудивительно, что это распоряжение никак не коснулось музыкального творчества узбекской поп-звезды Гугуши. Гугуша — это сценический псевдоним Гульнары Каримовой, дочери авторитарного президента Узбекистана Ислама Каримова. В своем последнем клипе How Dare («Как ты смеешь») Гугуша под оглушающие биты совершает сексуальные движения перед полураздетым мужчиной в кресле, который выглядит страдающим от неизвестной напасти.

Но остальным узбекским поп-исполнителям, похоже, лучше заручиться благословением властей Узбекистана. В худшем случае нельзя исключать и заключения в тюрьму за неугодное режиму творчество. В 2006 году популярный народный певец Дадахон Хасанов получил три года лишения свободы условно и полный запрет на выступления в Узбекистане после того, как он написал песню о том, как правительство жестоко подавило в Андижане народное восстание в 2005 году.