1058789_270614616415128_410250847_n
Кыргызские спортсмены завоевали еще три медали в борьбе на поясах на казанской Универсиаде. В копилке Кыргызстана за три дня соревнований имеется девять медалей всех видов.

Кадыр Келсинбеков получил бронзовую медаль в борьбе на поясах в весовой категории 100 килограмм.

Нуржан Рыскул уулу завоевал третье место в том же виде спорта в весовой категории до 60 килограмм.

Дуулатбек Сапарбек уулу взял бронзу в этом же виде вольной борьбы в весе 90 килограмм.

Все три медали спортсмены завоевали в один день, 9 июля.

Келсинбеков одолел на пути к бронзе украинца Андрея Куника и туркмена Вепу Оразмырадова, проиграв в полуфинале Эскархану Осмонову, борцу из Казахстана.

Рыскул уулу на пути к медали одолел представителя Белоруссии Сергея Пекарского. Сапарбек уулу одолел борца из Таджикистана Тошмуротова Хусниддина.

И Рыскул уулу, и Сапарбек уулу в решающих схватках уступили борцам из России, принимающей турнир.

В предыдущих игровых днях Кыргызстан завоевал две золотые медали, одну серебряную и четыре бронзовых.

В общем медальном зачёте страна занимает 13-е место. На 1-м месте идёт Россия с 44 золотыми медалями. Ближайшие соперники Кыргызстана — поделившие 11-е место Бразилия и Северная Корея и занимающая 14-е место Франция.

Универсиада — это международные спортивные соревнования среди студентов, проводимые Международной федерацией университетского спорта. Первая Универсиада прошла в 1905 году в США.

Летняя универсиада проходит в этом году в столице Татарстана Казани. Она закончится 17 июля. В ней принимают участие спортсмены из 27 стран мира.

Редактор: Айдай Токоева