В Верховном суде началось заседание по делу депутатов от партии «Ата-Журт» Камчыбека Ташиева, Таланта Мамытова и Садыра Жапарова. Суд рассматривает жалобу Генеральной прокуратуры, несогласной с оправдательным приговором оппозиционерам.

Верховный суд рассмотрит возражение генпрокуратуры, которая считает, что оправдательный приговор политикам был вынесен под давлением.

«Данный оправдательный приговор был вынесен судебной коллегией под давлением лиц, находившихся в зале судебного заседания и возле Бишкекского городского суда. Приговор не соответствует фактическим обстоятельствам и противоречит собранным органом расследования по уголовному делу доказательствам», — говорилось в сообщении ведомства.

Бишкекский городской суд должен был вынести приговор депутатам 24 июня, однако, сторонники оппозиционеров на заседании 17 июня стали забрасывать судью газетами и пластиковыми бутылками, требуя оправдать Ташиева, Мамытова и Жапарова.

Тогда судья признал подсудимых невиновными — они обвинялись в насильственном захвате власти во время митинга осенью 2012 года. Их освободили из-под стражи в зале суда.

IMG_0046

Судья обосновал свое решение тем, что в обвинениях, предъявляемых прокурорами, отсутствует состав преступления.

Сами судьи опровергли информацию о давлении во время принятия решения.

В течение нескольких дней после вынесения приговора они не могли попасть на работу — по словам одного из них — Курманкула Зулушева — у здания Бишкекского горсуда собиралась толпа и препятствовала им.

Судьи обратились в милицию после инцидента.

Лидеров «Ата-Журта» оправдали по статье «насильственный захват власти» и прекратили в отношении их уголовное преследование по статье «публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя».

Депутаты «Ата-Журта» Камчыбек Ташиев, Садыр Жапаров и Талант Мамытов обвинялись в «попытке насильственного захвата власти» во время митинга за национализацию золоторудного месторождения «Кумтор» в начале октября прошлого года.

В конце марта Первомайский райсуд Бишкека признал депутатов «Ата-Журта» виновными.