В республике еще ни один сотрудник правоохранительных органов не понес наказания за применение пыток.

Оригинал опубликован на сайте радио «Азаттык»

30 октября депутаты Парламентской ассамблеи Совета Европы обменялись мнениями с генпрокурором КР. Высказывались мнения, что несморя на то, что в Кыргызстане и уменьшилось количество фактов пыток, виновные не несут наказания.

Сломанная судьба…

В 2004 году жертвой пыток стал 23-летний сын Малдыбая Асаналиева. Сотрудники милиции пытали его 9 дней и заставили взять на себя убийство, произошедшее в 1999 году. Однако позже он был оправдан Верховным судом. Полного оправдания он ждал 9 лет, 5 из которых провел в СИЗО. Он не смог продолжить учебу, подорвал здоровье. Рассказывает Малдыбай Асаналиев:

— Пять милиционеров избивали его днем и ночью. Это продолжалось 9 дней. После этого они заставили признаться в том, чего мой сын не совершал. В то время произошло еще одно убийство — на улице Фучика в Бишкеке. Его заставляли признаться и в этом преступлении. Тогда ему повредили барабанную перепонку. Сын до сих пор болеет.

Правозащитники считают, что пытки в основном происходят в отделениях милиции сразу по задержании подозреваемых.

Как Генпрокуратура борется с пытками

Депутаты ПАСЕ, встретившиеся 30 октября с генпрокурором, поинтересовались делом осужденного на пожизненный срок правозащитника Азимжана Аскарова. Местные и зарубежные правозащитники призывают пересмотреть его дело, считая, что Аскаров является жертвой пыток. Однако Генеральная прокуратура не согласна с таким мнением.

Представитель пресс-службы главного надзорного органа страны Санжар Абжалов отмечает, что Генпрокуратура борется с пытками и рассказывает о результатах работы в этом направлении:

— Согласно распоряжению генпрокурора, в отделениях милиции и ИВС проводятся внезапные проверки. Иногда они случаются каждый день – днем и вечером. За девять месяцев было проведено 2 тысячи 610 внезапных проверок. На основании поступивших 208 жалоб было возбуждено 11 уголовных дел.

В Генпрокуратуре отметили, что по сравнению с прошлым годом, количество фактов пыток уменьшилось на 30%.

Ситуация не меняется

По словам правозащитников, несмотря на выявленные факты пыток, по соответствующей статье не был осужден еще ни один милиционер. Представители НПО отмечают, что данная статья в ходе судебных разбирательств переквалифицируется на другую. Пресс-секретарь МВД Жоробай Абдраимов объясняет это отсутствием доказательств:

— Мы, как это было ранее, не покрываем друг друга и стараемся выявлять такие факты, если они совершаются нашими сотрудниками. Стараемся не допускать пытки. До сегодняшнего дня ни один сотрудник милиции не был привлечен к уголовной ответственности по этой статье.

Координатор неправительственной организации «Голос свободы»​ Асель Койлубаева считает, что власти Кыргызстана хоть и декларируют борьбу с пытками, результатов такой борьбы не видно:

— Мы обеспокоены некоторыми обстоятельствами. Надеемся, что с каждым годом пыток будет меньше, но к нам продолжают поступать сообщения о насилии. По нашим наблюдениям, ситуация не меняется в лучшую сторону.

​В обществе сейчас активно обсуждается информация, что задержанные 7 октября в Караколе митингующие также подвергались пыткам. Данный вопрос рассматривался 30 октября и в парламенте. Ряд депутатов и омбудсмен потребовали от Генеральной прокуратуры принять меры в отношении правоохранительных органов. Однако генпрокурор Аида Салянова заверила, что задержанных в Караколе никто не избивал.