Компания Microsoft сообщила, что официально прекращает выпускать обновления для операционной системы Windows XP и офисного пакета приложений Microsoft Office 2003 с 8 апреля этого года.

С 8 апреля 2014 года компьютеры с операционной системой Windows XP станут более уязвимыми с точки зрения безопасности, так как больше не будут выпускаться обновления — сообщила менеджер по маркетингу в Центральной Азии компании Microsoft.

Поддержка программ-драйверов также будет остановлена, и это означает, что новые принтеры, сканеры и другие устройства с большой вероятностью не смогут работать с компьютером на операционной системе Windows XP.

Однако, Microsoft сообщила в своем блоге, что продолжит выпускать обновления для продуктов, обеспечивающих антивирусную защиту компьютеров с Windows XP до середины лета 2015 года.

«Компаниям, работающим на компьютерах с Windows XP и Office 2003 сегодня, важно начать миграцию на более новые версии уже сейчас, чтобы оставаться в безопасности или повысить ее уровень», — пишет менеджер компании Microsoft.

Операционная система Windows XP появилась на свет в конце 2001 года, сменив Windows 2000.

Она, согласно данным Net Marketshare, по сей день остается одной из популярнейших в мире — она занимает второе место по количеству пользователей, уступая Windows 7.

Альтернативой Windows являются операционные системы семейства Linux — одного из конкурентов Microsoft.

Их принципиальное различие заключается в том, что Linux распространяются бесплатно и имеет открытый программный код, который может при желании изменить любой пользователь.