Социальная сеть Facebook пережила самый длительный и глобальный сбой за последние 4 года, пишет британская газета «Гардиан». Сайт не работал около 40 минут.

Сбой, произошедший примерно в 13:50 по бишкекскому времени, затронул весь мир. Сайт глобальной сети в течение 40 минут выдавал ошибку: «Извините, что-то пошло не так».

«Извините, что-то пошло не так. Мы работаем над тем, чтобы исправить эту проблему как можно скорее», — было написано на главной странице сайта.

Сбой коснулся также и мобильного приложения Facebook.

Причины сбоя остаются неизвестны — представители компании пока не смогли объяснить сбой, но дали небольшой комментарий британской газете «Гардиан».

«Раним утром мы столкнулись с проблемой, которая мешала пользователям публиковать посты на Facebook на короткий промежуток времени. Мы решили проблему быстро, и сейчас вернулись на 100 процентов. Мы просим прощения за любые недоразумения, которые могли произойти из-за сбоя», — сказал представитель Facebook в письме газете «Гардиан».

Последний серьезный сбой в работе Facebook произошел в 2010 году, когда доступ к сайту пропал на два с половиной часа.

Тогда компания объяснила это тем, что во время серверного сбоя сработавшая автоматическая система по исправлению ошибок стала наносить больше вреда, чем исправлений.

Facebook — самая глобальная социальная сеть в мире, основанная бывшим студентом Гарварда Марком Цукербергом.

Сейчас количество пользователей сети превышает миллиард человек.

Бонус для знающих английский язык — эпизод из фильма про Facebook, в котором герой Цукерберга говорит, что соцсеть никогда не даст сбой: