Анонимные и реальные провластные аккаунты в фейсбуке за последние полгода разместили в соцсети больше 2,5 тысяч публикаций с манипуляциями на почве гомофобии. Все они были направлены против журналистов, активистов, политиков и НПО.

Кыргызское общество остается в основном консервативным и гомофобным, и это можно легко использовать для различных манипуляций. Пользователи разных аккаунтов в фейсбуке – как очевидно фейковых, так и реальных – охотно это делают, когда речь заходит о неудобных для власти людей и организаций: активистах, оппозиционных политиках, журналистах, неправительственных организациях.

Почему эти манипуляции так хорошо работают? Достаточно назвать кого-то «геем» или человеком, который лишь поддерживает ЛГБТ-сообщество, реальная деятельность человека в общественном сознании быстро отходит на второй план. Будь то борьба с коррупцией, отстаивание конституционных норм или территориальной целостности республики. Для этого анонимные авторы регулярно проникают на мероприятия ЛГБТ-сообщества, чтобы снимать видео, которыми можно будет манипулировать в социальных сетях.

«Клооп» проанализировал публикации в фейсбуке за последние полгода и нашел среди них более 2,5 тысяч, в которых использовались манипуляции на основе гомофобии против оппонентов власти.

Гомофобия ради закона об «иноагентах»

Одна из самых масштабных волн таких публикаций лоббировала законопроект депутатки Надиры Нарматовой, который предлагает ввести в Кыргызстане аналог российского «иностранного агента» и установить фактически невыполнимые требования к некоммерческим организациям. 

В России принятие аналогичного закона привело к закрытию почти всех правозащитных организаций и независимых СМИ.

Анонимные провластные профили в фейсбуке не только публикуют собственные посты, но и активно делятся публикациями друг друга и других пользователей.

Один из них – профиль «Алга Кыргызстан», который не имеет у себя на странице никакой подтверждающей личность информации и при этом активен в основном в фейсбук-группах сторонников президента Садыра Жапарова. Ранее этот аккаунт призывал закрыть «Азаттык» и делился хвалебными публикациями в адрес президента.

В середине июня этот профиль репостнул две публикации провластного блогера Санжарбека Тилекова. Первая призывала поддержать законопроект Нарматовой, чтобы в республике исчезли «Гей Парад Лезбиянка Азаттык НПО» (здесь и далее авторская стилистика сохранена). 

«Если вы хотите, чтобы из Кыргызстана исчезли Гей Парад Лезбиянка ЛГБТ Азаттык НПО, тогда поддержите законопроект депутата Надиры Нарматовой».

Вторая публикация была написана в поддержку бывшего омбудсмена Турсунбая Бакир уулу на перевыборах депутата парламента по Ленинскому одномандатному округу. Бакир уулу – один из соавторов нескольких законопроектов об «иноагентах» разных лет.

За Бакир уулу, говорилось в публикации, необходимо проголосовать, чтобы «НПО ЛГБТ ГЕЙ Лезбиянка не поднимали головы» в Кыргызстане.

«Если вы хотите, чтобы НПО ЛГБТ ГЕЙ Лезбиянка не поднимали головы в государстве, то проголосуйте за кандидата в депутаты от Ленинского района Турсунбая Бакир уулу».

Также «Алга Кыргызстан» репостил видео с аутингом* ЛГБТ-людей с одной из вечеринок, никак не связанных с НПО, утверждая, что ЛГБТ-сообщество «представляет угрозу для нации». Автор видео Абдыганы Суранов называет себя журналистом, но на страницах указанных им в профиле СМИ уже минимум год нет никаких публикаций. При этом в ролике он в манипулятивной манере рассказывал об ЛГБТ-организации «Кыргыз Индиго». Фейковые аккаунты использовали это видео, чтобы вызвать ненависть к НПО и поддержать законопроект Нарматовой. 

*Аутинг – публичное разглашение информации о принадлежности человека к ЛГБТ без его согласия.
«КТО ФИНАНСИРУЕТ, КТО ПРОДВИГАЕТ ЛГБТ СООБЩЕСТВО, КОТОРОЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТ УГРОЗУ ДЛЯ НАЦИИ».

Еще один анонимный профиль «Сапар Ниязов» использовал то же видео для «рекламы» законопроекта Нарматовой. В своем репосте он называет ЛГБТ «сволочами», которые «собираются уничтожить кыргызов» и призывает принять «сильный закон», подобный которому в России «издал Путин».

«Если не остановить сейчас таких сволочей, членов ЛГБТ, то это может принести такую опасность обществу. Что будет с детьми, которые их смотрят? Неужели собираются уничтожить кыргызов ради нечестных денег, полученных от запада? Соответствующие органы, скорее проверьте и накажите! В России к таким сволочам, уничтожающим род, применяются жесткие меры. Путин издал специальный закон. Нам тоже нужен такой сильный закон».

Формирование ненависти к журналистам 

У профиля «Лира Календерова» тоже нет никакой подтверждающей ее личность информации на странице, а на аватаре стоит пейзажная фотография. «Лира» в своей публикации использовала гомофобию, чтобы вызвать ненависть к журналистам Ыдырысу Исакову, которого называет «предателем», Болоту Темирову и писателю Олжобаю Шакиру, призывая выгнать их из Кыргызстана «в страну, где почитают геев». 

Правда, неясно, негативное ли это пожелание, ведь дети кыргызских власть имущих совсем не брезгуют такими странами. Например, младший сын главы ГКНБ Камчыбека Ташиева Эмирхан, серьезно занимающийся футболом, входит в молодежный состав испанской «Барселоны». При этом в Испании однополые браки узаконены аж с 2005 года.

«Ыдырыс Исаков говорит, что наши предки тоже были геями. […] Он предатель! Нужно собрать Болота Темирова, Олжобая Шакира, Ыдырыса Исакова и выгнать в страну, где почитают геев. Пусть они там лежат и обнимаются, говоря, что это большая культура, а наших предков оставят в покое».
У анонимного пользователя «Дамира Байболотова» на фейсбуке сразу два идентичных профиля. Ни на одном из них нет никакой подтверждающей личность информации, зато фото на аватарке сгенерировано нейросетью – это становится понятно при обратном поиске фотографии. На искусственное происхождение снимка также указывает странная складка под шеей. «Дамир» периодически использует в своих постах гомофобию для травли «Клоопа» и его сооснователя Бектура Искендера, которые, по его словам, «пропагандируют вредные западные привычки», и требует закрытия издания.
«Этот кыргызский парень гей Бектур Искендер, оказывается, руководитель сайта КЛООП. Подонок! В Кыргызстан нельзя подпускать таких женоподобных, пропагандирующих вредные западные привычки [людей]. Вам станет противно от чтения КЛООПа. Оказывается, они получают большую сумму денег от США за защиту прав геев и лезби. И потом распространяют здесь вредные западные привычки. Пусть КЛООП закроется! Давайте все будем этого требовать!»
Под публикациями «Дамира» нередко оставляет лайки профиль «Айсалкын Токтобекова», аватарка которого сгенерирована той же нейросетьюНа аватаре другого анонимного профиля, «Максата Бекболиева», изображен российский защитник природы Сергей Кавры, а сам снимок взят из материала информационного агентства «Чукотка». «Бекболиев» в своей публикации обрушился на главреда Bulak.kg Семетея Аманбекова, который, по его ничем не подкрепленному утверждению, «получил специальный грант для распространения информации об однополых браках».

«Инициируется законопроект, запрещающий публикации и распространение информации о геях, лесбиянках и порнографии. Против него выступают журналисты, НПО, некоторые сайты, получающие гранты от запада. Вот такие как Семетей Аманбеков, псевдожурналист, бывший мент. Они получали специальный грант на распространение информации об однополых браках, ЛГБТ. И теперь, думая, что могут лишиться этих грантов, кричат в сторону Европы и Америки».

Гомофобия ради политики

Но профиль «Дамир Байболотов» занимается не только травлей журналистов и активистов. Также он часто упоминает неугодных действующей власти политиков. Например, этот профиль сделал как минимум девять одинаковых постов в разных провластных группах об оппозиционере Равшане Джеенбекове, который сейчас находится в заключении. В них он утверждал, что тот получал крупные суммы от Запада «за поддержку геев».

«Равшан Джеенбеков, находясь в тюрьме, отправил односельчан-аксакалов, кок сакалов на митинги, показал себя несчастным. Он, оказывается, сказал, что не совершал никакого преступления. Сказал, что дежурный эксперт придумал, что он виновен. Ии, надоел этот гей. Мы же видели и слышали его аудиозаписи. Куда он это скроет. Равшан сейчас миллионер. С молодости работал на больших должностях, достаточно ограбил государство, кроме того за поддержку геев под предлогом защиты прав человека, получает от запада в крупных суммах доллары. Пусть он не притворяется жертвой, сволочь!»

Давлению со стороны анонимных профилей подвергались не только критики власти, но и действующие чиновники. В мае травле и манипуляциям на почве гомофобии подвергся замглавы Кабмина Эдиль Байсалов. 

Поводом для атаки на него стало выступление депутата Шайлообека Атазова – он возмутился, что часть денег Глобального фонда для борьбы с ВИЧ/СПИДом, туберкулезом и малярией выделяется на профилактику среди ЛГБТ-людей, а Байсалов «дает на это разрешение». 

После этого на замглавы Кабмина началась информационная атака со стороны провластных анонимных аккаунтов, которые обвинили Байсалова в «предательстве родины» и потребовали его отставки.

Так, анонимный профиль «Kudratullah Abdurahmanov» написал, что Байсалов «позорит» Жогорку Кенеш, и «мусульмане не оставят [его] в покое» за «поддержку геев». 

«Эдиль Байсалов, поддерживая геев, ЛГБТ, позорит жогорку кенеш.. Исчезни, Байсалов! Мусульмане не оставят тебя в покое!»

Эту и другие публикации с критикой Байсалова охотно репостили и другие анонимные аккаунты.

Почему это опасно?

Манипуляции гомофобией в социальных сетях поляризуют общество, раскалывая его на «своих» и «чужих». Пытаясь так подорвать доверие к журналистам, политикам и общественным деятелям, провластные анонимные аккаунты приписывают им образ «предателей» и «врагов народа». Причем не только тем, кто активно выступает в защиту ЛГБТ, но и тем, кто просто не высказывается против. Главный критерий в навешивании этих ярлыков – лоялен ли человек действующей власти.

Но худшее в таких манипуляциях в том, что они создают реальную опасность для случайных и ни в чем неповинных людей. Авторы таких публикаций устраивают аутинг ЛГБТ-людей, используя в своих постах видеосливы со случайных ЛГБТ-мероприятий, никак не связанных ни с политикой, ни с НПО. Люди, которые подверглись аутингу, в гомофобном обществе могут стать жертвами нападений или шантажа. 

В ЛГБТ-организации «Кыргыз Индиго» говорят, что за последние полгода к ним обратились 45 человек из сообщества, права которых были нарушены на почве гомофобии.

В организации считают, что такие публикации нормализуют дискриминацию по отношению к ЛГБТ+ сообществу. В результате люди будут не просто нейтрально относиться к преступлениям на почве ненависти по отношению к представителям сообщества, но и поощрять их, считают в организации.

При этом любой поддерживающий ЛГБТ сообщество или входящий в него человек, высказав одобрение в сторону журналиста или оппозиционера, тут же становится инструментом для манипуляций против оппонента власти. 

Например, после того, как в 2022 году ЛГБТ-активист Максат Эралиев выразил свою поддержку журналисту Болоту Темирову, провластные аккаунты в фейсбуке попытались использовать это против них обоих. При этом все тот же «Дамир Байболотов» прибег к практически прямому призыву к физической расправе над геями, «которые говорят о политике».

«Похожие друга на друга два дурака, мать вашу! Не мужчина и не женщина, таких, как они нужно прогнать на запад, чтобы не возвращались, пусть они там ласкают друг друга и поженятся. С Болотом Темировым тоже не все в порядке, сделал видеообращение в защиту Болота, как его супруга. Когда видишь гея, который учит нас жизни, говорит о политике, хочется его прикончить, противно».

По мнению самого Эралиева, провластные аккаунты в таких публикациях навязывают кыргызстанцам гомофобию, чтобы потом ими можно было манипулировать в политических целях – например, принимать невыгодные гражданам законы через манипуляции темой ЛГБТ. 

«Через демонизацию ЛГБТ-сообщества [власть] пытается оболванить население, чтобы легче им управлять. Это дает ей возможность отвести фокус внимания населения от более насущных проблем в стране, – считает он. – [ЛГБТ] – просто инструмент для отвлечения внимания, и этот же инструмент используется Россией и другими авторитарными странами».