МВД выступило с инициативой об усилении ответственности организаторов акций протеста. Предложение милиции стало темой жарких дискуссий.

Согласно поправкам в Закон «О мирных собраниях», организаторы различных митингов и акций протеста, должны указывать источники финансирования. Акции будут запрещаться, если они финансируются из зарубежных источников. Подобную инициативу правозащитники приняли в штыки. По их мнению, перед парламентскими выборами власти пытаются запугать гражданских активистов.

В предлагаемом МВД проекте закона, организаторы митинга обязаны предоставлять местным органам власти и милиции все сведения о проводимом мероприятии. Пресс-секретарь Министерства внутренних дел Бакыт Сеитов так поясняет необходимость предлагаемого проекта закона:

— У нас часть митингов организовывается за деньги. Есть случаи, когда участникам акции протеста оплачивают проезд на такси, номер в гостинице. Милицию критикуют за то, что она не предпринимает меры. По этой причине МВД направило в парламент страны соответствующий законопроект. Пока неизвестно, депутаты, какого созыва рассмотрят документ — нынешнего или следующего.

Согласно проекту закона, все расходы на организацию митинга граждане должны проплачивать только из своего кармана. Однако непонятны точные механизмы работы данного законопроекта. Нарушившие закон граждане будут оштрафованы на две тысячи сомов, организаторы госслужащие на сумму до 5 тысяч сомов.

Не единожды организовывавший акции протеста в Нарыне Эркин Асаналиев считает, что на сегодняшний день до властей легче достучаться через митинги. По его мнению, этим законопроектом власти пытаются ограничить гражданских активистов:

— Считать, что митинги организовывают иностранные организации, необоснованно. Они готовят закон, который будет ограничивать права граждан выходить на улицы и свободно заявлять о негативных явления, хищениях чиновников. Можно сказать, повторяют Россию.

Также есть мнения о том, что проведение пикетов и митингов превращается в бизнес. Бывший омбудсмен Турсунбек Акун отмечает, что предлагаемый МВД проект закона противоречит Конституции. По его мнению, документ в определенной мере ограничивает права граждан на свободу выражения мнения:

— Митинги и пикеты считаются показателем свободы государства и общества. Нельзя их ограничивать. Я не согласен с инициативой МВД. Это будет считаться нарушением закона и ограничением свободы граждан.

Гражданские активисты и правозащитники выступают против подобной инициативы по контролю митингов и пикетов. По их уверению, на организацию митингов финансовых средств практически не требуется. Такими методами власти пытаются запугать оппозиционных политиков и активистов.

Представители правоохранительных органов опровергают подобные обвинения, отметив, что инициатива направлена на обеспечение общественной безопасности.

Для вступления в силу проекта закона, документ должен быть одобрен парламентом и подписан президентом республики. По мнению экспертов, в связи с предстоящими парламентскими выборами депутаты нынешнего созыва, можно сказать, прекратили работу. По их предположениям, до 4 октября данный законопроект вряд ли будет рассмотрен и одобрен.

Действующий Закон «О мирных собраниях» был принят Жогорку Кенешем в 2012 году. Согласно документу, граждане за день до организации митинга в письменной форме должны уведомить местные органы власти о проведении акции протеста.