Частная профсоюзная организация «Таяныч» провела исследование ситуации в сфере защиты прав женщин на рабочем месте, в частности, проблемы сексуального домогательства.

Оригинал материала был опубликован на сайте радио «Азаттык». Автор: Канымгул Элкеева.

Представители гражданской общественности отмечают, что немало девушек и женщин в Кыргызстане при поступлении в вузы, трудоустройстве и продвижении по карьерной лестнице подвергаются сексуальным домогательствам. Однако из-за морально-этических норм, действующих в кыргызском обществе, о подобных проявлениях к ним внимания женщины, как правило, умалчивают, открыто не высказываются и тем более не требуют по ним разбирательств, чтобы защитить свои права.

Журналистка Асель Калыбекова в международном онлайн-издании Eurasianet опубликовала статью под названием «Пришла на интервью, а не на свидание». В материале рассказывается, что зачастую отечественные журналистки подвергаются сексуальным домогательствам, когда приходят взять интервью у чиновников.

Нередко интервьюируемые мужчины не рассматривают их в качестве находящихся при исполнении служебных обязанностей лиц или игнорируют выполнение ими своей работы: начинают флиртовать, предлагают встретиться в неформальной обстановке и т. д. Автор статьи заявляет: в Кыргызстане сексуальное домогательство — обычное дело. Среди пользователей соцсетей сразу развернулась дискуссия по тему публикации.

Сама Асель, поднявшая в СМИ данную тему, отказалась от комментариев, ссылаясь на разные причины и обстоятельства. Другие журналистки, утверждавшие, что подвергались домогательствам со стороны мужчин при осуществлении служебных обязанностей, также отказались от каких-либо официальных комментариев по данному вопросу.

Между тем ранее работавшая на телеканале ОТРК журналист Лунара Мамытова считает, что бывает, что девушки сами провоцируют чиновников и руководителей на подобные действия, некоторые не могут или не умеют решительно прекратить любые поползновения мужчин в их сторону:

— Никогда не оказывалась в неудобной ситуации при встрече с чиновниками. Со стороны коллег тоже таких предложений не слышала. Возможно, кто-то оказывался в подобной ситуации, однако все зависит от самих журналисток. Как они себя представили, когда пришли на интервью, как себя вели. Это все взаимосвязано.

Частная профсоюзная организация «Таяныч» опросила женщин из более чем десяти компаниях Кыргызстана. Среди респонденток были сотрудницы кафе, кондитерских, швейных цехов, торговых центров и других.

Часть из них указала, что случаев, когда мужчины просили женского внимания, много. Представители гражданской общественности говорят о деятках и сотнях случаев, когда женщины подвергаются сексуальным домогательствам и заигрованиям при трудоустройстве или продвижению по карьерной лестнице.

Глава профсоюзной организации «Таяныч» Айсулуу Алымбек кызы считает, что из-за особый менталитет не позволяет женщинам открыто заявлять о таких случаях, да и не в национальных традициях говорить и обсуждать такое вслух. Как правило, крайней выставляется именно пострадавшая от домогательств мужчин женщина.По словам Айсулу, многие женщины припоминали подобные случаи, но ни одна из них не обратилась в «Таяны– с официальным заявлением:

— Некоторые стесняются говорить об этом. Есть случаи, когда красивых девушек используют независимо от их воли. Наш опрос проводился анонимно, в нем приняли участие 1200 женщин. Большинство из них не знают законов, не смыслят ничего в своих правах. В кафе-ресторанах работают молодые девушки, студентки 1-2 курсов.

Их используют, как рабынь, они боятся хозяев. Бывает, посетители не расплачиваются за обеды-ужины и выпивку, тогда эти суммы вычитывают из зарплаты официантов. Когда наступает день зарплаты, выходить, что и получать-то нечего. А работодатель на любые претензии может заявить: не нравится — увольняйся. Многие так работают, мирятся с таким отношением, потому что работу не просто получить. Но защитить себя, отстоять свои права они не могут.

Восемь участниц проведенного опроса подтвердили, что подвергались сексуальным домогательствам со стороны руководства. Мужчины — владельцы швейных цехов, часто склоняют привлекательных работниц к отношениям, о которых идет речь, используя аргумент: согласишься — подниму зарплату, нет — уволю. А доказать подобные факты очень сложно​. Между тем девушек, соглашающихся на предложения руководства и поднимающихся благодаря этому по карьерной лестнице тоже немало.

Ранее в СМИ была опубликована информация, что группа бывших сотрудниц Дипломатической академии МИД КР обвинила экс-ректора учебного заведения Жумагула Сааданбекова в сексуальных домогательствах. Утверждалось, что Сааданбеков безосновательно уволил часть сотрудников.

Сам Сааданбеков опроверг все обвинения, отметив, что сотрудницы были уволены после того, как не прошли аттестацию.

В Кыргызстане о подобных конфликтах слухов и разговоров ходит много, однако, это был первый случай, когда история была предана огласке.

Эльнура работала переводчиком в одной из иностранных компаний в Бишкеке. В первый же месяц после трудоустройства один из руководителей компании, много старше ее, стал предлагать ей деньги, приглашать на обеды. Эльнура не соглашалась на предложения начальства, в результате была вынуждена уволиться:

— Работала переводчиком в иностранной компании. Он начал помогать с финансами, приглашать на обед. Он не был прямым моим начальником, руководил другим объектом. Наверное, он думал: мол, она только что окончила университет, нуждается, дам ей немного денег и она согласится.

Эксперт по вопросам защиты прав женщин Нуржан Алымканова считает, что у девушек всегда есть выбор, соглашаться на предложение или нет — зависит от них самих. По ее словам, в обществе укрепилось мнение, что за красивой успешной девушкой обязательно стоит покровитель:

— Все зависит от компании, ее сотрудников и самих девушек. Некоторые так и ждут, когда же начнут с ними заигрывать, приставать к ним. Таких девушек тоже немало. Во всем винить только мужчин тоже неправильно. К сожалению, если девушка молода, умна, ко всему еще красива, добивается больших успехов, многие сразу предполагают, что у нее есть покровитель. Я не согласна с таким мнением. У меня много знакомых и подруг, которые добились определенного успеха в журналистике, политике и других сферах. Они всего добивались сами, без мужского покровительства.

Однако Нуржан Алымканова считает, что в Кыргызстане сложно доказать факт сексуального домогательства, психологического давления на женщин:

— Заигрывание, домогательства сексуального характера в отношении женщин распространены не только в Кыргызстане. Подобные случаи отмечаются и в западных странах. О примерах мужского шовинизма я много читала в различных журналах. В развитых странах подобные проявления легче контролировать. В слаборазвитых государствах, где образованию не уделяется внимание, ситуацией управляет основной человеческий инстинкт. В Кыргызстане есть несколько компаний, в которых за подобное отношение в женщинам сразу увольняют. К сожалению, даже журналистки, работницы СМИ тоже часто замалчивают ситуации, боятся об этом говорить открыто. В общем, такие случаи не предают огласке.

Редки, но все же есть случаи, когда девушки обращаются за помощью. Юрист кризисного центра «Сезим» Ракия Ракматова поясняет:

— К нам обращаются за консультацией. Одна из посетительниц рассказала, что владелец фармацевтической компании открыто ей сказал, что если будет сопротивляться, он уволит девушку. Большинство случаев так и остаются скрытыми, так как доказать сложно. Юным красавицам хочется работать в больших компаниях. Этим иногда пользуются. Девушки из регионов, которым очень нужна работа в городе, иногда соглашаются на такие отношения, но даже родственникам не рассказывают и не жалуются.

По мнению экспертов, чаще всего мужчины требуют секса от официанток, секретарш, помощниц высокопоставленных руководителей, сотрудниц швейных цехов, студенток, стюардесс и представительниц ряда других профессий. Проявления сексуального домогательства доказать сложно, поэтому оно превращается в своеобразную, невидимую отрасль коррупции. Частная профсоюзная организация «Таяныч» намерена дальше исследовать данный вопрос.

Между тем в Кыргызстане права женщин от сексуального домогательства на рабочем месте защищены законодательно. Однако на практике нормы практически не работают. В некоторых странах имеют место случаи, когда мужчин сажали в тюрьму за сексуальные домогательства.

1 КОММЕНТАРИЙ

комментарии закрыты.