Депутат Кыргызского парламента не скрывает, что имеет нескольких жен. И он далеко не единственный в республике. Несмотря на то, что многоженство в Кыргызстане уголовно наказуемо, это явление в стране весьма распространено. Почему кыргызские женщины соглашаются на брак с женатыми мужчинами?

Оригинал материала опубликован на сайте «Азаттык»

«Вы хоть раз слышали, чтобы одна из моих жен дала пресс-конференцию или написала заявление в милиция про меня?» — то, что депутат кыргызского парламента Турсунбай Бакир уулу – многоженец, он не скрывает. Сколько именно у него спутниц жизни, неизвестно. Бывший правозащитник держит это в тайне. Говорит, их не больше восьми.

«Если жена больна или не может родить, зачем разводиться? Можешь взять, с ее согласия, еще одну жену. Которая будет тебе не только женой, но и будет сестрой твоей жене», — объясняет свою позицию депутат Турсунбай Бакир.

Нуриза стать «сестрой для остальных супруг» депутата не смогла. Два года бывшая актриса была младшей женой Турсунбая Бакир уулу. Рожала детей, носила платки и длинные в пол платья. А год назад развелась.

«Конечно, наверное, они ревновали. Я намного моложе их была. Но наверняка сказать не могу. Он относился ко всем женам одинаково, если дарил какие-то подарки, то дарил всем», — рассказывает актриса Нуриза Бурханова.

С 18-летней девушкой политик познакомился в Facebook и почти сразу предложил руку и сердце. О том, что у него уже есть не одна, а несколько жен, Нуриза знала, но замуж все-таки пошла. И таких историй в Кыргызстане тысячи. Токолки — так вторых и третьих жен называют в народе. Без штампа в паспорте, с приходящими мужьями.

«Я – вторая жена, хотя кто знает, может и третья, четвертая или десятая. Но главное, у меня есть муж, кыргыз причем. Он меня поддерживает. У нас есть сын. Некоторые не хотят рассказывать, а я вот могу», — говорит певица Роза Шакирова.

Роза Шакирова — известная в республике певица. Ведет светский образ жизни и свой выбор оправдывает далеко не религиозными взглядами.

«Лучше, чем выходить замуж за иностранца, быть десятой женой кыргыза. Потому что надо увеличивать численность кыргызов, нас и так мало», — уверена Роза Шакирова.

Сколько таких женщин хотели бы стать единственными женами, сказать нетрудно. Большинство. Для некоторых из них участь токолки не всегда приятна, а иногда и унизительна.

Скандал вокруг ролика с участием главного муфтия Кыргызстана разгорелся больше года назад. Женщина на видео оказалась второй женой духовного лидера республики . Несмотря на то, что часть общества встала на защиту Рахмутуллы Эгембердиева, его жене пришлось пережить сильнейший стресс.

«Было тяжело. В интернете много чего писали. Я сама читала. Говорили: «проститутка, девушка легкого поведения». Но господь все видит. Надеюсь, в судный день он призовет к ответственности тех, кто это сделал», — рассказала корреспонденту НВ жена муфтия.

Многие эксперты связывают многоженство с ростом уровня религиозности населения. Шариат, как известно, допускает наличие четырех жен.Однако, как заявляют в муфтияте, при этом должны быть соблюдены определенные правила, которые некоторые мужчины игнорируют. Как и то, что многоженство в Кыргызстане все еще уголовно наказуемо. ​

2 КОММЕНТАРИИ

  1. Вам какая разница у кого сколько жён, лучщее быть женой чем любовницей

комментарии закрыты.