Казахского правозащитника Рамазана Есергепова ранили ножом в живот в поезде при нападении. Сейчас он в больнице, его уже перевели в обычную палату. Правозащитник направлялся в Астану для встречи с международными экспертами по делу главного редактора газеты «Трибуна» Жанболата Мамая.

На председателя правления фонда «Журналисты в беде» Рамазана Есергепова напали в поезде. Неизвестные нанесли ему несколько ударов ножом в живот, от полученных травм он потерял много крови.

Как сообщают его коллеги, сейчас его жизни ничего не угрожает.

Нападение произошло в тамбуре, он два с половиной часа истекал кровью, ожидая остановки на станции Шу, где его, наконец, удалось снять с поезда и госпитализировать в больницу.

«Кто на него напал — мы не знаем, его нашли уже после нападения. Он ехал один», — сказала директор фонда «Журналисты в беде» Розлана Таукина.

В РОВД Шу возбудили уголовное дело о нападении на правозащитника.

Есергепов направлялся в Астану на встречу с послом Литвы и несколькими международными экспертами. Они собирались обсудить уголовное дело главреда газеты «Трибуна» Жанболата Мамая.

Согласно уголовному делу, заведенному на журналиста Мамая, он через свое издание отмывал деньги опального казахского политика Мухтара Аблязова.

Мамай находится под арестом с 10 февраля.

Жанболат Мамай. Фото: Азаттык

В 2004-2008 годах Есергепов был владельцем, издателем и главным редактором газеты «Алма-Ата инфо».

В ноябре 2008 года он опубликовал в своей газете критическую статью с разоблачениями противоправной деятельности сотрудников Жамбылского областного департамента Комитета нацбезопасности Казахстана.

В январе 2009 года его задержали в Алматы сотрудники того самого Жамбылского департамента КНБ и вывезли в Тараз.

Спустя полгода Жамбылский областной суд признал правозащитника виновным в «незаконном сборе сведений, составляющих государственную и служебную тайну». Есергепова приговорили к трем годам лишения свободы.

Правозащитник отбывал наказание в колонии общего режима в Таразе, отсидел весь срок и один лишний день и поэтому подавал после освобождения жалобы в международные организации. Комитет по правам человека ООН принял решение в его пользу.

Рамазан также Есергепов известен тем, что неоднократно выступал в защиту прав политзаключенных.

По теме: