Министерство экономики объявило о банкротстве шести строительных компаний. Ситуацией обеспокоились граждане, купившие квартиры в строящихся домах.

Оригинал материала опубликован на сайте «Азаттык»

По информации Минэкономики, с 2009 года по сегодняшний день суд признал банкротами фирмы «Корпорация Азия курулуш», «Метимпекс», «НИК ХХI ЛТД», «ЗА и Р», «Строительный Атлант Холдинг», «Инвестиционная группа Алем Билдинг».
Министерство отмечает, что данные фирмы сейчас ничего не строят, а среди компаний, продолжающих возводить дома, банкротов нет.

Между тем из-за слухов о закрытии строительных компаний по причине кризиса ситуацией обеспокоились дольщики. Молодой врач Орозбек Муратов купил квартиру у фирмы Kg Group:

— Я от друзей услышал, что строительные компании закрываются, и среди них и Kg Group. Для проверки слухов я поехал в офис компании. Они работают, стройка не остановилась. По словам представителей компании, строительство затягивается из-за того, что сами клиенты опаздывают с оплатой. Мне они сказали, что постараются сдать дома вовремя.

Заместитель директора этой фирмы Марат Омуров тоже заверяет, что причин для беспокойства нет:

— Мы работаем. Ни одна из строек не остановилась. Возможно, фирмам, строящим по одному-два дома, угрожает что-то. Но у нас есть много объектов, нам ничто не угрожает.

В то же время другая строительная компания — «Эмарк строй» — не скрывает, что из-за роста курса доллара клиенты задерживают выплаты. Исходя из ситуации, компания применяет разные методы для того, чтобы избежать влияния кризиса. Рассказывает коммерческий директор фирмы Самат Доолотбаков:

— Сейчас наша цель не строить новые дома, а собирать оплату. Причина в том, что многие наши клиенты испытывают трудности. Когда они планировали покупку, курс доллара был одним, а сейчас он сильно изменился. Мы продали все квартиры. Но при сборе с клиентов денег за жильё возникают трудности.

Председатель комитета строительства Ассоциации молодых предпринимателей Эльдар Абакиров отмечает, что банкротство шести фирм, о которых говорит Минэконом, не связано с сегодняшним кризисом, но предупреждает, что у действующих компаний производство упало втрое, и, если все так и будет продолжаться, то существует угроза закрытия и этих стройкомпаний:

— Процесс банкротства длительный. Я знаю две из закрывшихся фирм, они еще 5-10 лет назад были проблемными. На них не оказал влияния сегодняшний кризис.

Компании, которые не выдержали этот кризис, станут известны через год-два. Состояние наших строительных компаний зависит от экономики, работы правительства и положения предпринимателей.

По соглашению о вступлении Кыргызстана в Евразийский экономический союз, строительная отрасль вошла в список видов предпринимательства, свободно проводимых внутри альянса. Однако информации о компаниях, переведших свой бизнес в другое государство, нет. Строители объясняют это кризисом и в других странах ЕАЭС.

В прошлом году вклад строительной отрасли в рост экономики Кыргызстана составлял более 22%. В этом году данный показатель упал до 14%. Снижение темпов строительства оказывает негативное влияние на экономику, так одновременно с ним уменьшаются и объёмы торговли стройматериалами. Около 30% стройматериалов производится в Кыргызстане. Кроме того, объем переводов мигрантов снизился на 42%, что негативно отразилось на покупательской способности граждан.

Фото: Andreas Levers/Flickr