Неизвестные в гражданской одежде и с автоматом остановили автомобиль корреспондента Kloop.kg. Они представились милиционерами, но не показали свои документы.

Инцидент произошел в ночь с 28 на 29 ноября на пересечении улиц Кулатова и Элебаева – автомобили BMW X5 с госномером B4151AP и “Ниссан Примера” с госномером B6377AQ зажали машину корреспондента Kloop.kg к обочине, не давая проехать.

Из автомобиля вышли двое неизвестных в гражданской одежде, один из которых был вооружен автоматом. Они потребовали выйти из машины и предъявить документы.

Корреспондент Kloop.kg Эльнура Алканова отказалась выходить из автомобиля, попросила неизвестных представиться и объяснить причину остановки.

Неизвестные отказались называть себя – один из них сказал только то, что он “автоматчик” из Октябрьского отделения милиции Бишкека.

«Я начала отъезжать, и они мне перекрыли дорогу. Затем начали звонить и звать кого-то. Через несколько минут приехал сотрудник ДПС на гражданской машине “Ниссан” с госномером 1001BK и обвинил меня в том, что я проехала на “красный”», — говорит корреспондент.

Сотрудник ДПС быстро показал удостоверение так, чтобы нельзя было прочесть его имя, должность и место работы. Он отказался подробно рассказывать, кто он такой, и где именно работает.

«Я потребовала показать мне карту дислокации, и сотрудник ДПС ответил, что оставил её в другой машине. Он сказал, что привезет мне карту. Затем они отошли в сторону, и, посовещавшись, один из них подошел ко мне, извинился, а затем они разъехались», — сказала Алканова.


Старший инспектор пресс-службы ДПС Тилек Оторов посоветовал Kloop.kg написать заявление на сотрудника и неизвестных лиц, чтобы милиция разобралась в произошедшем.

«Может они [неизвестные с автоматом и сотрудник ДПС] совместно работали. Может этот сотрудник ДПС дежурил в данном РОВД, и они вызвали его. Я не знаю, вам надо подойти в Службу безопасности и написать заявление, чтобы они провели служебное расследование», — предположил Оторов.

По его словам, водители должны показывать документы всем, кто одет в форму Дорожно-патрульной службы, даже если неизвестные не показывают удостоверения.

«По-моему, вы должны были сначала выполнить требования сотрудников органов внутренних дел, а потом уже, если у вас есть какие-то недовольства или сомнения, то спросить эти соответствующие документы», — сказал он.

Оторов говорит, что водители сначала должны подчиняться неизвестным лицам в форме, а только затем требовать документы. Но он не смог сослаться на нормативный акт, который к этому обязывает.

Обязаны показывать документы

Юрист Замир Жоошев объяснил Kloop.kg, что если неизвестные лица – это сотрудники милиции, то они нарушили закон “Об органах внутренних дел”, который обязывает милиционеров показывать документы.

«Они не были одеты соответственно. Они не предъявили вам документы, а по статье 8 закона “Об органах внутренних дел”, сотрудники обязаны предъявлять гражданам удостоверение. Если сотрудники милиции не показывают свои документы, то граждане имеют право не подчиняться», — сказал он.

По мнению юриста, неизвестных, если они милиционеры, можно привлечь к ответственности за превышение должностных полномочий. А если неизвестные не являются сотрудниками милиции, то их ждёт уголовная ответственность.

«Они не предоставили свои документы. И, не показав свои удостоверения, они требовали у вас документы и ограничивали вашу свободу. А если они не являются сотрудниками милиции, то с их стороны идет преступление как “хулиганство”, за которое последует уголовная ответственность», — сказал Жоошев.

Юрист говорит, что сотрудники ДПС обязаны предъявлять гражданам карту дислокации, которая доказывает, что милиционер ведет службу на определенном участке.

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Обратитесь с заявлением в ГКНБ АКС, они рассмотрят ваше дело! МВД вам не поможет.

комментарии закрыты.