Правительство Кыргызстана постановило отказаться от межправительственного соглашения с Россией о строительстве Камбаратинской ГЭС и Верхне-Нарынского каскада ГЭС.

Пресс-служба правительства сообщила со ссылкой на заместителя министра экономики Айбека Калиева, что Россия не сможет выполнить обязательства по строительству и эксплуатации гидроэлектростанций и выделить на это деньги.

«Тем самым российская сторона выразила свою позицию о невозможности привлечения финансовых средств на условиях, предусмотренных Соглашением. В данной ситуации, реализация проекта может затянуться на неопределенный период времени», — сообщила пресс-служба правительства.

Решение о денонсации соглашения было принято из-за «социально-экономической значимости» проекта по строительству ГЭС для Кыргызстана и потребности страны в дополнительных электрических мощностях.

«Правительство Кыргызской Республики считает целесообразным денонсировать соглашение между Правительством Кыргызской Республики и Правительством Российской Федерации о строительстве и эксплуатации Верхне-Нарынского каскада ГЭС, подписанного 20 сентября 2012 года в городе Бишкек», — сообщает пресс-служба.

Пресс-секретарь премьер-министра Бакыт Асанов сказал Kloop.kg, что решение о денонсации было принято после итоговой пресс-конференции президента Алмазбека Атамбаева, на которой тот заявил, что Россия не сможет профинансировать строительство гидроэлектростанций.

По словам кыргызского президента, российская экономика «находится не на подъеме» из-за падения цен на нефть — главного экспортного продукта в России.

«Но я же тоже реалист, а вдруг этот проект заморозится. Я не люблю долгострои. Меня Владимир Путин понял, он тоже реалист и у нас с ним очень близкие отношения. Он сам это всё наглядно видит. […] Это были хорошие проекты, и, если мы видим, что инвестор не потянет, зачем тянуть», — заявил Атамбаев.

Он отметил, что на строительство «Камбараты — 1» и Верхненарынского каскада Кыргызстан найдутся инвесторы. «Я все-таки хотел бы, чтобы до конца моего срока в 2017 году запустилась хотя бы первая очередь каскада ГЭС», — сказал Атамбаев на своей пресс-конференции.

«Трудности существуют»

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в интервью агентству «РИА Новости» заявил, что российские и кыргызские власти продолжат обсуждение проектов строительства Верхненарынского каскада ГЭС и «Камбараты — 1», но у Москвы есть «трудности».

«Действительно, есть некоторые трудности, связанные с вопросами коммерческого и конъюнктурного характера. Рассматриваются разные варианты. Вместе с тем, обсуждение продолжается. Пока говорить о принятии каких-то решений на этот счет было бы неверно», — цитирует Пескова «РИА Новости».

По его словам, диалог по проектам будет продолжаться на уровне компаний («Русгидро», «Интер РАО» и «Электрические станции») и властей двух стран.

Кыргызстан и Россия подписали два соглашения о строительстве «Камбараты — 1» и Верхненарынского каскада ГЭС в сентябре 2012 года.

Проектом каскада ГЭС поручили заниматься российской госкорпорации «Русгидро», а «Камбаратой — 1» — «Интер РАО ЕЭС».

Строительство четырех гидроэлектростанций в верховьях реки Нарын сначала оценивали в 400 миллионов долларов США, а в 2014 году стоимость выросла до 700 млн. долларов.

«Камбарата — 1» должна была обойтись «Интер РАО» в 2 миллиарда долларов. Однако, уже в начале 2013 года компания начала говорить о пересмотре инвестиционной программы и рассматривала отказ от строительства ГЭС в Кыргызстане.

В июле 2015 года радио «Азаттык» писало, что проект «Камбарата — 1» нуждается в смене инвестора, так как российская сторона из-за кризиса не сможет потянуть такую стоимость строительства.

Примерно тогда же кыргызский вице-премьер-министр Валерий Диль заявлял, что «Русгидро» «сорвала график строительства» Верхненарынского каскада ГЭС и «прекратила финансирование» проекта.

Но спустя четыре дня тогда ещё глава «Русгидро» Евгений Дод встретился с Атамбаевым и гарантировал, что первые два объекта на каскаде будут построены до конца 2016 года.