Саудовская Аравия разорвала дипломатические отношения с Ираном. Это произошло после поджога саудовского посольства в Тегеране — иранцы протестовали против казни шиитского проповедника саудовцами.

Разрыв отношений произошёл 3 января — официальным поводом для этого стало нападение демонстрантов на саудовское посольство в иранской столице Тегеране.

Коротко:

  • Саудовская Аравия — неформальный центр суннитского ислама — казнила шиитского проповедника Нимр аль-Нимра по обвинению в «терроризме».
  • Это вызвало протесты в преимущественно шиитском Иране, которые привели к поджогу посольства Саудовской Аравии. Демонстранты считают обвинения в адрес проповедника беспочвенными.
  • Саудовская Аравия и её союзники в шиитском мире в ответ разорвали дипломатические отношения с Ираном.
  • Совет безопасности ООН осудил поджог саудовского посольства, но не упомянул в своём заявлении казни проповедника властями Саудовской Аравии.
  • Некоторые эксперты опасаются, что конфликт может перерасти в полномасштабную войну. Другие говорят, что ссора между двумя странами вряд ли повлечёт за собой активные боевые действия.

Подробнее:

Казнь проповедника и поджог посольства

Напавшие на саудовское посольство протестовали против казни шиитского проповедника Нимр аль-Нимра — 2 января он в числе 47 человек был лишён жизни по обвинению в «терроризме».

Нимр был одним из лидеров шиитского меньшинства в преимущественно суннитской Саудовской Аравии — шииты составляют 10-15 процентов населения этой страны.

Он был оппозиционером, выступающим против властей Саудовской Аравии — во время «арабской весны» в 2011-2012 годах аль-Нимр был одним из лидеров антиправительственных акций на востоке страны.

При этом, он не поддерживал насильственные методы политической борьбы и, будучи шиитом, не ассоциировал себя с шиитским Ираном.

В 2012 году проповедника арестовали, обвинив в вооружённом сопротивлении полиции. Через два года власти приговорили его к смертной казни, обвинив в подстрекательстве к беспорядкам.

Министерство иностранных дел Ирана осудило Саудовскую Аравию, заявив, что она «заплатит высокую цену» за убийство аль-Нимра — иранский духовный лидер Али Хаменеи предсказал саудитам «божественное возмездие».

Иран — преимущественно шиитское государство, почти 90 процентов населения придерживаются этого течения в исламе.

Казнь аль-Нимра вызвала на следующий день протесты в Тегеране, которые привели к поджогу саудовского посольства.

Президент Ирана, который также осудил казнь проповедника, потребовал наказать погромщиков, сказав, что их действия были «неоправданными».

Реакция ООН и соседних стран

Совет Безопасности ООН в своём заявлении осудил нападение на саудовское посольство в Тегеране. При этом, факт казни аль-Нимра в тексте заявлении не упоминается.

Совбез призвал иранские власти защитить находящиеся на его территории дипломатические миссии и соблюдать международные обязательства в их отношении.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал обе стороны избегать действий, которые «могут способствовать усугублению ситуации».

Поджог саудовского посольства спровоцировал напряженность отношений Ирана и с другими странами региона: Судан разорвал с ним дипломатические отношения, а Кувейт и Объединённые Арабские Эмираты отозвали своих послов из Тегерана.

Бахрейн, в свою очередь, обвинил Иранские власти в поддержке местных шиитов — они выступают против правящего в стране суннитского режима.

Возможные последствия

Бывший главнокомандующий Центрального командования вооруженных сил США Энтони Зинни сказал в интервью Fox News, что эскалация конфликта между Ираном и Саудовской Аравией может спровоцировать войну.

«Если конфликт обострится каким-либо серьезным образом, это может перерасти в полномасштабную войну между Ираном и Саудовской Аравией, которая может свести на нет доступ в Персидский залив, ограничить энергетическую свободу и свободу навигации», — сказал он.

По его словам, конфликт двух стран может отвлечь международное сообщество от борьбы с террористической организацией «Исламское государство» и спровоцировать нестабильность в регионе.

Профессор политологии университета Тегерана Зибакалам Мофрад в интервью Би-би-си сказал, что угрозы Ирана по отношению к Саудовской Аравии вряд ли повлекут за собой какие-либо военные действия.

«Почти два месяца назад во время хаджа в давке погибло несколько сотен иранцев, и тогда многие в Иране, в том числе «Стражи исламской революции», тоже заявляли, что не простят этого, будут мстить и так далее. Но в реальности ничего не произошло. Я бы сказал, что и в этот раз Иран мало что может сделать», — считает он.

По его словам, Иран «может пострадать» из-за ссоры с Саудовской Аравией — отношения Ирана с другими странами региона «не очень стабильны», поэтому его влияние ограничено, а возможностей выражать свою точку зрения и оказывать дипломатическое давление на Эр-Рияд «очень мало».

Десятки лет в холодной войне

Научный сотрудник британского Королевского института международных отношений Кристиан Коатс Ульрихсен считает, что нынешнее противостояние между Ираном и Саудовской Аравией «так же опасно», как и предыдущее, в 1980-х годах.

saudi-iran

«Прежде всего, это наследие многолетней сектантской политики, которая глубоко разделила Ближний Восток по суннитским и шиитским интересам и создала атмосферу глубокого недоверия между Ираном и его соседями по Заливу», — объяснил Ульрихсен.

Журналист издания Vox Зак Бушамп считает, что истоки конфликта между Ираном и Саудовской Аравией появились еще в конце 1970-х годов.

«После свержения прозападного шаха в Иране в результате Исламской революции 1979 года, новоявленная Исламская Республика начала вести агрессивную внешнюю политику экспорта иранской революции. Они пытались разжечь теократические восстания по примеру Ирана по всему Ближнему Востоку. Это являлось угрозой влиянию Саудовской Аравии во всем регионе и, возможно, самой саудовской монархии», — объясняет он.

В своём материале Бушамп называет годы конфликтов между двумя странами «холодной войной» и пишет, что суть ссоры не в религии, а в борьбе за влияние.

«Причина в том, что обе страны являются теократиями. Иран претендует на то, чтобы представлять в мире шиитов, а Саудовская Аравия — суннитов. Они пытаются бороться друг с другом по шиитско-суннитской линии, тем самым делая религиозное противостояние более жестоким», — пишет обозреватель.

В контексте сирийского конфликта Саудовская Аравия и Иран поддерживают разные стороны. Иранцы выступают за правительство сирийского президента Башара Асада, в то время как саудовцы добиваются его отстранения.

Соавторы: Эльдияр Арыкбаев, Малика Баяз
Фото на обложке: euronews