Фракция «Ата Мекен» готовит законопроект, предлагающий отсрочить введение обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО) до 2020 года. Закон был принят не своевременно, считает депутат от фракции Наталья Никитенко.

В стране сложилась «очень сложная ситуация» и на кыргызстанцах сейчас «достаточно большая нагрузка, учитывая сложную экономическую ситуацию соседей по ЕАЭС», считает депутат от фракции «Ата Мекен» Наталья Никитенко.

«И именно в такой период [правительство] вводит такую нагрузку в виде страховых взносов, когда даже не проработаны механизмы взаимодействия правительства со страховыми компаниями. Это вызывает возмущение и сомнения у народа», — сказала она.

Никитенко считает, что Жогорку Кенеш должен подойти к вопросу, как цивилизованная страна и ввести ОСАГО, когда к этому будут готовы граждане и правительство.

«Мы выступили с новым законопроектом, который сделает страховой взнос обязательным в 2020 году — к тому времени рост экономики должен быть не только на бумаге, но и чувствоваться гражданами», — сказала депутат в интервью Kloop.kg.

Ее однопартиец Алмамбет Шыкмаматов заявил в эфире парламентского радио, что «возможно» пять страховых компаний «пролоббировали обязательное страхование».

Депутат Мирлан Бакиров от фракции «Онугуу-Прогресс», выступая на пленарном заседании парламента, также предложил приостановить введение ОСАГО и страхования жилья с учетом социально-экономических проблем в республике.

Правительство аргументировало принятие ОСАГО тем, что ежегодно в республике увеличивается количество автотранспортных средств, приобретенных на вторичном рынке (сроком использования более 10 лет), что в совокупности с низким уровенем культуры вождения и общим состоянием дорог, приводит к увеличению ДТП. Обязательное страхование, считают в правительстве, поможет водителям возместить ущерб, причиненный в результате аварий.

Закон «Об обязательном страховании автомобилей» был принят депутатами V-го созыва. Свою подпись под документом поставил президент Алмазбек Атамбаев. Исполнение закона начнется с 1 февраля этого года.

Граждане Кыргызстана будут обязаны приобретать страховой полис у пяти зарегистрированных страховых компаний.

Стоимость полиса ОСАГО будет вычисляться для каждого транспортного средства отдельно в зависимости от типа автомобиля, объёма двигателя, возраста водителя и его стажа вождения, длительности безаварийного вождения.

Автор: Азамат Каработоев