Салтанат Тынарбек кызы уже почти год занимается изготовлением украшений ручной работы, а в последний месяц делает их для британского онлайн-магазина. По её словам, она зарабатывает достаточно, чтобы обеспечить себя.

Салтанат — мать полуторагодовалого ребенка, домохозяйка. У неё пока нет возможности устроиться на постоянную работу, да и она не уверена, что сейчас хочет этого.

«Я по профессии переводчик, но мне больше по душе изготовление украшений. Работу искать пока не планирую», — говорит она.

Девушка начала заниматься рукоделием после того, как увидела по телевизору колье ручной работы и захотела такое же. На изготовление этого украшения она потратила три-четыре дня. Салтанат понравилось делать украшения и она продолжила создавать их для себя и для друзей.

Продавать свои изделия девушка решила после того, как случайная прохожая на улице спросила, где приобрести такое же колье, как у неё.

«Я сказала, что сделала сама. Она ответила: “Ой, классно. Давайте я вам закажу, и вы сделаете мне такое же”. Я согласилась», — сказала она.

Салтанат говорит, что изготовлением украшений она зарабатывает примерно столько же, сколько она зарабатывала переводчиком

«К примеру, внештатным переводчиком я зарабатывала около пяти тысяч сомов за три дня. Сейчас, если работать полные два-три дня, я могу сделать около 10 изделий, примерно, на такую же сумму».

В декабре 2015 года она начала сотрудничать с лондонским интернет-магазином «Poor But Sexy», который продает её изделия за десятки и сотни фунтов.

Цена украшения зависит от сложности работы и стоимости материалов. На изготовление одного изделия уходит от двух часов до нескольких дней — в зависимости от сложности.

Для работы рукодельница использует натуральные и искусственные камни, стеклянные и пластмассовые бусины, хлопковые нитки и разную фурнитуру. Большую часть материалов Салтанат заказывает в Алматы — в Кыргызстане не продают чешский и японский бисер, некоторые натуральные камни.

«Я пробовала делать [украшения] из китайских бусин, которые продают здесь. У меня не получилось, потому что у них края очень неровные и они быстро ломаются, то есть они некачественные», — говорит Салтанат.

По словам девушки, она черпает вдохновение из самих материалов и природы. Иногда её вдохновением становятся заказчицы и их образ жизни.

«Часто бывает, что мне заказывают не что-то конкретное, а просят подобрать что-нибудь. Я смотрю профиль клиентки в соцсетях, какая она, какой цвет кожи, длина шеи и вдохновляюсь», — говорит рукодельница.

По словам Салтанат, ей очень повезло с родителями мужа, которые позволяют ей заниматься хэнд мэйдом и помогают ухаживать за ребенком.

«Я живу с родителями мужа, они у меня очень понятливые, помогают, поддерживают. Когда я хочу съездить куда-то за материалами или сходить на встречу, свекровь меня отпускает. За это я им очень благодарна», — говорит она.

Видео: Хлоя Гейне