Государственный департамент США в своем докладе о правах человека в Кыргызстане отметил применение пыток, ущемление прав меньшинств, ограничения на свободу вероисповедания и национализм.

Госдеп США, выполняющий функцию министерства иностранных дел, 13 апреля опубликовал на своем сайте очередной доклад, посвященный ситуации с правами человека в мире в 2015 году.

Отчет основывается на анализе и оценках экспертов и наблюдателей Госдепартамента в этих странах. В том числе, была дана оценка ситуации в Кыргызстане.

В докладе отметили большое число пыток в отношении заключенных правоохранительными органами, давление на сексуальные и этнические меньшинств, преследование журналистов, ограничение свободы вероисповедания, торговлю людьми и преследование международных неправительственных организаций (НПО).

По оценке американских специалистов, в 2015 году в Кыргызстане продолжились случаи насилия, давления и репрессий против представителей национальных меньшинств и ЛГБТ со стороны правоохранительных органов.

«Члены ЛГБТ сообщества заявляют, что милиция отслеживает их специализированные чаты и сайты знакомств, организует встречи с пользователями этих ресурсов и вымогает деньги», — говорится в докладе.

В нем также отметили, ссылаясь на ООН, увеличение произвольных арестов и задержаний «после межэтнического насилия в 2010 году». Также, в Госдепе считают, что в правительстве нет этнических меньшинств.

Согласно отчету, в стране увеличились случаи семейного насилия. Сексуальное насилие и избиение женщин их мужьями никем не отслеживаются, насилие в семье обычно наказывается лишь административным штрафом.

Проблема жестокого обращения с детьми, в том числе избиения и трудовой и сексуальной эксплуатации несовершеннолетних, согласно докладу, стала актуальной в стране. При этом официальная статистика о насилии над детьми и женщинами намного снижается в связи с неэффективной борьбой против них государственными органами.

«В сфере защиты прав человека в стране отмечается атмосфера полной безнаказанности для должностных лиц в правоохранительных и других госорганах, которые злоупотребляют своим положением и занимаются коррупцией. Эта ситуация отражает неспособность и нежелание центральных властей привлекать нарушителей к ответственности, что позволяет силовым органам заниматься произволом и преследовать уязвимых граждан», — говорится в докладе.

Данные Госдепа во многом сходятся с отчетом международной правозащитной организации «Фридом Хаус», которая также отметила факты пыток и гонений национальных и сексуальных меньшинств.

Автор: Сезим Каныбекова