В последние дни прошло несколько стычек между российскими и английскими болельщиками на чемпионате Европы по футболу во Франции. УЕФА заявила, что если произойдёт ещё одна потасовка российских фанатов, то сборную России снимут с чемпионата.

УЕФА назначила РФС («Российскому футбольному союзу») наказание в виде штрафа в 150 тысяч евро и условной дисквалификации: если российские фанаты окажутся завязаны в драке внутри любого из стадионов Евро-2016, сборную России снимут с чемпионата.

Причиной штрафа и возможной дисквалификации стали стычки фанатов перед матчем Россия-Англия 11 июня, а также беспорядки на самом стадионе в Марселе. Российские фанаты, после окончания матча, прорвались в английский сектор и устроили драку. В результате пострадали 35 человек, из них большинство — англичане.


Российские фанаты штурмуют английский сектор на стадионе в Марселе

На следующий день полиция Марселя задержала 29 российских фанатов у одного из местных отелей, часть из них решили депортировать. 14 июня был задержан автобус по пути в Лилль, где Россия должна сыграть со Словакией. Часть пассажиров автобуса также решили выслать из страны.

По словам главы Общероссийского общественного движения болельщиков Александра Шпрыгина, никто из находившихся в автобусе не участвовал в беспорядках.

Сборной Англии, болельщики которой также участвовали в беспорядках, было вынесено предупреждение. Шесть английских фанатов получили тюремные сроки за хулиганство.


Англичане устраивают беспорядки в Марселе

Чемпионат Европы по футболу 2016 года проходит в 11 городах Франции с 10 июня по 10 июля. На второй день чемпионата состоялся матч между сборными Англии и России, он окончился ничьёй со счётом 1-1. Голы забили Эрик Дайер и Василий Березуцкий. Россияне сравняли счёт в добавленное время, на 92-й минуте.

Следующий матч с участием России состоится 15 июня в 19:00 по бишкекскому времени. Команда Леонида Слуцкого сыграет со Словакией, текущим аутсайдером группы В (лидирует в ней Уэльс с тремя очками, дальше идут сборные России и Англии, у каждой по одному очку).

Источник фото: Виталий Белоусов / Sputnik