Ошанка Мээрим Каракозиева уже два года занимается бизнесом — она снимает комнаты, обустраивает их под хостел и сдаёт иностранцам. Мээрим — инвалид по слуху, поэтому со своими клиентами она разговаривает с помощью мессенджеров и записок на доске.

Жительница Оша Мээрим Каракозиева не слышит с третьего класса. Она зарабывает тем, что сдаёт в аренду комнаты туристам. Начинала она с одной, а теперь сдает уже три комнаты.

В прошлом году Мээрим получил грант в 100 тысяч сомов — это позволило ей расширить свой бизнес.

Сама она говорит, что в общении с туристами у нее не возникает трудностей. Недавно она изучила английский, чтобы вести с ними беседы.

«Мы сюда повесили доску. Если им что-то нужно, они пишут туда, я им там же отвечаю. Общаемся мы через социальные сети, вотсап», — сказала она в интервью Kloop.kg

Она добавила, что инвалидам тяжело приходится в Кыргызстане, поэтому она решила заняться бизнесом.

«Инвалидам тяжело находить работу. Если даже она есть, там мало платят. Поэтому очень тяжело зарабатывать. Им даже тяжело открывать бизнес, потому что банки не дают деньги инвалидам», — сказала Каракозиева.

Мээрим мечтает построить собственную гостиницу.

«В будущем я хочу построить небольшой хостел. Эта квартира слишком маленькая. Мы не можем расселять здесь большие группы. Сейчас мы принимаем группы, количество которых не превышает 10 человек», — добавила она.