Китайская компания Xiaomi представила ноутбук на Windows 10, который по эргономике и характеристикам может потягаться с MacBook. При этом цены, что характерно для компании, удивительно низкие — более мощный из двух анонсированных ноутбуков можно будет приобрести примерно за 750 долларов США.

Компания Xiaomi на Западе известна тем, что производит технику с солидными характеристиками за смешные цены. При этом работает она по большей части на рынках развивающихся стран: в Китае, Индии и с недавних пор в России.

Бишкекские магазины техника этого китайского бренда тоже стороной не обходит — в Кыргызстане можно приобрести телефоны Xiaomi с характеристиками топовых смартфонов за 200 долларов, экшн-камеру за 100 долларов, а фитнес-трекер менее чем за 1000 сомов.

Mi_Notebook_Air_05.0

Теперь Xiaomi выходит и на рынок ноутбуков. Компания анонсировала Mi Notebook Air, который будет доступен в двух размерах: с экраном в 13.3 дюйма и 12.5 дюймов.

Модель с большим экраном — более мощная из этих двух. 13.3-дюймовый ноутбук оснащен процессором Intel Core i5 с частотой 2.3 гигагерца, 8 гигабайтами оперативной памяти и 256 гигабайтами SSD. Также старший Mi Notebook Air получит встроенную видеокарту GeForce 940MX, которая, по заявлению компании, позволит играть в компьютерные игры «вроде Dota 2».

Младший Mi Notebook Air работает на базе процессора Intel Core M3 с интегрированной видеокартой. Таким же процессором оснащён 12-дюймовый MacBook от Apple. Также более компактный ноутбук Xiaomi имеет в запасе меньше памяти: как оперативной (4 гигабайта), так и основной (SSD на 128 гигабайтов).

У обоих моделей одинаковое разрешение экрана — 1920 на 1080 пикселей — и примерно тот же набор разъемов. USB Type-C для зарядки, один HDMI и выходы USB 3.0: разница заключается в том, что 13.3-дюймовый ноутбук оснащён двумя выходами USB 3.0, а 12.5-дюймовый лишь одним.

Слева – 12.5-дюймовая версия, справа – 13.3-дюймовая
Слева – 12.5-дюймовая версия, справа – 13.3-дюймовая (Источник фото: Engadget)

Обе модели работают на Windows 10 и по внешнему виду напоминают коктейль из дизайнов MacBook и последних Dell XPS. Как заявила компания, старшая модель работает на одном заряде батареи 9 с половиной часов, а младшая — 11 с половиной часов. Цены на них составят — в пересчёте с китайских юаней — примерно 750 и 525 долларов США соответственно. В Китае старт продаж намечен уже на следующую неделю.