Тяжелоатлет из Кыргызстана, действующий чемпион Азии Иззат Артыков, стал бронзовым призером Олимпийских игр.

Спортсмен выступал в весовой категории 69 кг. По итогам состязаний в рывке кыргызстанец финишировал пятым с результатом 151 кг. Затем, в первом подходе в толчке Артыков поднял штангу весом 181 кг.

RIOEC891RD1ZV_768x432

Во второй попытке кыргызстанец повторил рекорд страны в толчке и поднял штангу весом 188 кг.

В заключительном подходе спортсмен заказал 196 кг, но с весом не справился. Однако общий поднятый вес в 339 кг позволил Иззату войти в тройку лучших. Золото выиграл представитель Китая Ши Жиенг , серебро — спортсмен из Турции Данияр Исмаилов.

2016-08-10_07-39-05_677126

В ближайшие дни Олимпиады за место на пьедестале поборются кыргызстанский дзюдоист Юрий Краковецкий и легкоатлетка Дарья Маслова. Их выступления состоятся 12 августа.

Медаль, завоёванная Иззатом Артыковым — четвёртая в истории кыргызского спорта и первая в тяжёлой атлетике.

Предыдущие две награды сборная Кыргызстана завоевала на пекинской Олимпиаде в 2008 году — борцы греко-римского стиля Канатбек Бегалиев и Руслан Тюменбаев принесли стране серебро и бронзу соответственно. Олимпийское золото Кыргызстану ещё не удалось завоевать.