Международный союз охраны природы (IUCN) переквалифицировал больших панд с «вымирающего» вида на «уязвимый» в Красной книге.

IUCN поменял статус большой панды из-за роста популяции этих животных на 17 процентов в период с 2004 по 2014 годы — об этом сообщил Всемирный фонд дикой природы (WWF) на своём сайте.

Генеральный директор WWF Марко Ламбертини заявил, что панда стала на один шаг дальше от исчезновения, но все еще остаётся редким видом.

«То, что панда сейчас на один шаг дальше от исчезновения — волнующий момент для всех, кто занимается сохранением дикой природы и ее обитателей»,— сказал он.

Ламбертини добавил, что среде обитания панд угрожает опасность из-за плохо спроектированной инфраструктуры.

Исполнительный директор WWF в Китае Ла Цзе Пин отметил, что китайское правительство работает над понижением опасностей для панд.

«Понижение степени опасности говорит о десятилетиях успешного применения усилий под руководством китайского правительства и показывает, что вложения в сохранение таких значимых видов животных, как большие панды, окупается», — сказал менеджер WWF.

Всемирный фонд дикой природы занимается восстановлением популяции большой панды. Большая панда обитает в горных регионах центрального Китая. С 1961 года панда — официальный символ этого фонда.

Фото: flickr, Smithsonian’s National Zoo