Генеральный директор типографии, где погибли 14 кыргызстанок, Сергей Москвин пришел в следственные органы с повинной. Следственный комитет по городу Москве продолжает расследование уголовного дела о пожаре на складе типографии «Печатный экспресс».

Пресс-служба Следственного комитета по городу Москве сообщила, что генеральный директор типографии «Печатный экспресс» Сергей Москвин, обвиняемый в нарушении правил безопасности, явился с повинной.

«В настоящее время с ним проводится необходимый комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств случившегося, в том числе местонахождения главного инженера Антона Яцкова. В ближайшее время будет решен вопрос об избрании в отношении фигуранта меры пресечения»,— говорится в сообщении.

Яцков отвечал в типографии за безопасность, его местонахождение пока неизвестно.

Директор и главный инженер типографии были объявлены в розыск 2 сентября.

Следственный комитет заочно предъявил им обвинение в совершении преступления по статье «нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц» (часть 3 статьи 219 Уголовного кодекса России).

Преступление такого характера влечет за собой наказание на срок от пяти до семи лет.

17 человек погибли в пожаре на Алтуфьевском шоссе, 14 из погибших — кыргызстанки. Пожар произошел утром 27 августа в промзоне на складе типографии, в северо-восточной части Москвы.

Причиной возгорания было замыкание лампы дневного освещения на первом этаже здания. Лампа лопнула с искрами, от этой вспышки загорелся потолок.
По данным главного управления МЧС города Москвы, погибшие находились в заблокированном помещении, и спасателям пришлось вскрывать стену.

Представитель кыргызской диаспоры в Москве Жылдыз Осмонова сообщила, что двое пострадавших при пожаре кыргызстанца уже выписываются из больницы.

По теме: Москва: Что известно о пожаре, в котором погибли 14 кыргызстанок


По теме: «Мы не забудем никогда». Как кыргызстанцы в Москве оплакивали погибших соотечественниц

По теме: Бишкек: Как скорбели по кыргызстанкам, погибшим в Москве