Председатель Государственной регистрационной службы Тайырбек Сарпашев на заседании парламентской фракции «Ата Мекен» сообщил, что президенту Алмазбеку Атамбаеву принадлежит участок земли в 2,7 гектара, который он купил за 33 млн сомов.

На заседании фракции «Ата Мекен» Сарпашев разъяснил историю смены собственников участка, который сейчас принадлежит Атамбаеву в селе Кой-Таш. Вопрос законности приобретения этого участка поднял 15 сентября лидер «Ата Мекена», депутат Омурбек Текебаев.

Хронология смены собственников земли по словам главы ГРС:

1999 год: Участок в 2,7 гектара принадлежит ОАО «Дастан»;

2002 год: Участок был внесен в кадастр Аламудунского района, земля все еще находилась в ведении «Дастана»;

2004 год: Султан Табалдиев купил участок в 0,3 гектара и переписал землю на своего сына Каныбека Табалдиева.

2008 год: ОсОО «Артстройдизайн» купило землю за 26 млн 700 тысяч сомов. Но эти средства не поступили на счет ОАО «Дастан»;

2010 год: По решению суда земля была возвращена ОАО «Дастан»;

2012 год: Человек по имени Анарбек Укуев покупает 2,4 гектара за 22 млн сомов у завода «Дастан» и 0,3 гектара за 2,3 млн сомов у Каныбека Табалдиева;

2015 год: Укуев продает участок площадью 2,7 гектаров Айнуре Ибраимовой (со слов Текебаева, жене мэра Бишкека Албека Ибраимова) за 24 млн сомов, и она получает на него документы;

12 мая 2015 года: Атамбаев покупает этот участок за 33 млн сомов.

Текебаев на заседании добавил, что Атамбаев 24 апреля 2011 года назначил главой ОАО «Дастан» «своего человека — Албека Ибраимова» — нынешний мэр Бишкека занимал до 2012 года пост председателя правления завода «Дастан».

«Я не приватизировал ни одного квадратного метра земли, а Атамбаев приватизировал десятки гектаров земли и многоэтажные здания. […] Ребята, которые работали в сфере металла, говорят, что он продавал станки с завода, как металлолом в Китай. Тогда Албек Ибраимов стоял у весов и все контролировал», — сказал Текебаев.

Он также добавил, что если руководитель аппарата президента Фарид Ниязов подаст в суд на него, то Сарпашев станет свидетелем по этому делу.

Текебаев на пресс-конференции 15 сентября заявил о том, что Атамбаев переоформил на себя 27,5 гектара земель завода «Дастан» в селе Кой-Таш. Депутат назвал это «классическим примером коррупции».

По словам Текебаева, этот участок земли принадлежал жене нынешнего мэра Бишкека Албека Ибраимова. Текебаев предположил, что участок был переоформлен на Атамбаева, чтобы Ибраимов могу получить пост.

После заявления Текебаева о земельном участке, Атамбаев поручил Генпрокуратуре провести проверку обнародованных сведений в «максимально короткие сроки».

По теме: Генпрокуратура проверит сведения о земельном участке Атамбаева

По теме: Земля и дом Атамбаева в Кой-Таше. Что известно из документов?

Соавтор: Александра Титова