В США завершились первые дебаты между претендентами на пост президента США — кандидатом от Демократической партии Хиллари Клинтон и республиканцем Дональдом Трампом. Что правда, а что ложь из прозвучавшего во время дебатов?

Первые дебаты между кандидатами на пост президента США Хиллари Клинтон и Дональдом Трампом завершились 26 сентября. Они продолжались полтора часа и дали много почвы для проверки озвученных кандидатами фактов:

Трамп: «Мы лишаемся рабочих мест»

Факт-чек от Vox: Неправда

В действительности количество рабочих мест в США неуклонно растет.

Трамп: «Я не поддерживал войну в Ираке»

Факт-чек от CNN: Неправда

Во время дебатов Клинтон сказала, что Трамп был сторонником войны в Ираке. На это он ответил, что был против войны еще до того, как она началась. Но Трамп был за вторжение еще за месяц до того, как Конгресс одобрил использование военных сил в Ираке.

Трамп: Клинтон первой пустила слух, что Обама родился не в США

Факт-чек от CNN: Неправда

Трамп неоднократно обвинял Клинтон в том, что это она начала в 2008 году пускать слухи о том, что действующий президент Барак Обама родился не в США. Однако это не так — Клинтон никогда не ставила под сомнение место рождения Обамы.

Клинтон: Оружие — основная причина гибели молодых чернокожих

Факт-чек от Politifact: Правда

Это действительно так. К тому же чернокожих чаще арестовывают, и они получают больший срок содержания в тюрьме.

Трамп: «Статистика по убийствам в Нью-Йорке растет»

Факт-чек от CNN: Неправда

В действительности это не так. Согласно данным нью-йоркского департамента полиции, статистика по убийствам ниже на 4,3 процента по сравнению с предыдущим годом.

Клинтон: «Трамп назвал изменение климата “мистификацией, придуманной китайцами”»

Факт-чек от Politifact: Правда

Это действительно так, Трамп написал об этом в своем твиттер-эккаунте в ноябре 2012 года — по его словам, идея глобального потепления «создана Китаем, чтобы сделать американское производство неконкурентным». Однако, после того, как началась президентская гонка, Трамп отказался от этих слов и назвал их шуткой.

Трамп: «Ты (Клинтон) боролась с ИГИЛ всю свою взрослую жизнь»

Факт-чек от CNN: Неправда

ИГИЛ появилось в 2006 году, а Клинтон родилась в 1947-м.

Трамп: «Форд» закрывает свои представительства в Мичигане и Огайо

Факт-чек от CNN: Неправда

Трамп сказал, что «Форд» покидает США и переносит своё производство в Мексику, что приводит к потере тысяч рабочих мест. Однако это не так, «Форд» открывает новый автомобильный завод в Мексике, но не собирается покидать ни Мичиган, ни Огайо.

Трамп: Мексика строит крупнейшие заводы в мире

Факт-чек от Vox: Неправда

«Тесла», компания Илона Маска, прямо сейчас строит крупнейший завод в Калифорнии. Существующий крупнейший завод тоже находится в США, там собирают аэробусы для «Боинга».

Трамп отрицает, что назвал беременность «неудобством» для работодателей

Факт-чек от CNN: Неправда

Трамп в действительности говорил так. В октябре 2004 года он назвал беременность «замечательной вещью» и добавил, что «конечно же, это неудобство для бизнеса».