Потерпевшая девочка и её родные отказались от претензий к вероятным насильникам, и дело было прекращено, сообщили в УВД Ошской области.

Начальник пресс-службы УВД Ошской области Женишбек Аширбаев сказал Kloop.kg, что изначально дело было возбуждено по заявлению сотрудников социальной защиты — они сообщили, что 14-летняя девочка подверглась групповому изнасилованию и родила ребенка от одного из насильников.

По его словам, милиция возбудила уголовное дело по факту изнасилования и совращения несовершеннолетней, но потерпевшая сторона отозвала своё заявление, и дело было прекращено.

«Мы возбудили уголовное дело, привезли из России подозреваемых, когда мы отправили дело в районный суд, он почему-то освободил их от ответственности. […] Милиция сделала все по требованию закона», — сказал он.

Аширбаев добавил, что девушка вышла замуж за одного из возможных насильников после того, как родила — они прошли через обряд нике, но не зарегистрировали свой брак в загсе. Сейчас ребенка воспитывают родные 14-летней, а сама девочка переехала в другое село.

«Она со встречным заявлением обратилась, что никто ее не изнасиловал, она добровольно с ним более года ходила. […] Она сказала, что в отношении нее никаких противозаконных действий он не делал, они вместе ходили на свадьбу, там познакомились», — сказал он.

По словам начальника пресс-службы УВД, в стране много случаев, когда замуж выдают несовершеннолетних.

«Есть родители, которые выдают замуж девушек в 16 или 17 лет, тоже возбуждаем по этой статье дела. Народная дипломатия, менталитет народа не позволяют нам до конца доводить эти дела», — сказал он.

Юрист компании «Прецедент» Эдиль Эралиев сказал, что дело по статье о совращении несовершеннолетней не должны прекращать из-за того, что потерпевшие отказываются от претензий.

«Дела по этой статье не прекращаются по встречному заявлению, потому что это публичные преступления», — сказал он.